Фронтовые письма Доценко Сергея Степановича из семейного архива семей Найденовых, Сурсковых. Вот фронтовые фотографии, которые бережно хранила бабушка. С них на меня глядит молодой красавец, полевой командир, мой двадцатидвухлетний прадед- Доценко Сергей Степанович. Родился он в Украине, в Полтавской области. В 1933 отца, Степана Исидоровича, перевели начальником милиции в Грузию. Мать, Ирина Ивановна, вместе с сыновьями Сергеем, Григорием, Василием и дочерью Верой приехали в Тбилиси. Все ребята отлично учились, мечтали стать военными. Так и получилось. Сергей попал в Житомирское артиллерийское училище, Григорий стал командиром пехотной роты, а Василий – связистом. Бабушка вспоминает, что дружнее ее братьев не было .Всегда они были вместе, а перед войной сами, тогда еще подростки, выстроили дом.
 Из всех братьев выделялся Сергей. Строгий, подтянутый, целеустремленный. Он сам выдрессировал овчарку Джульбарса, которую в 1941 забрали на фронт.
Как мечтал он стать настоящим военным командиром! И в самом начале войны, в июне, прямо из училища ушел на фронт.
Перебирая пожелтевшие листочки, сильно потертые на сгибах, испытываешь невероятное волнение. Это живая история, а письма - настоящая реликвия. Из далеких сороковых до меня словно доносится спокойный голос деда: «Передаю вам пламенный фронтовой привет.

ТЁМНАЯ НОЧЬ|УШЕДШИМ В БЕССМЕРТИЕ| АРТ ГРУППА ЛАРГО

"Тёмная ночь"

муз. Н.Богословского сл.  В.Агатова

Из худ. фильма «Два бойца», 1943 год. 

🔴 До Дня Победы - 9 дней !!!

🔴 30 апреля 1945 года.

 

☑️30 апреля 1945 года

Советские воины водрузили над рейхстагом в Берлине Знамя Победы. Официально принято считать, что это были разведчики 756-го полка 150-й стрелковой дивизии Михаил Егоров и Мелитон Кантария. Но здание несколько раз в тот день переходило из рук в руки, немцы флаг срывали; бои за рейхстаг продолжались до утра 1 мая, а последние группы немцев сдались в ночь на 2 мая. Все командиры подразделений, сражавшихся за рейхстаг, посылали своих людей. Известны фамилии воинов 1-го батальона 756-го саперного полка капитана В. Макова, старших сержантов Г. Загитова, А. Лисименко, А. Борова, сержанта М. Минина, которые тоже водружали красные знамена. Но предпочтение было отдано паре – русский Егоров и грузин Кантария, и то не сразу: звания Героев Советского Союза они были удостоены лишь 8 мая 1946 года.

Подробная информация:

https://military.wikireading.ru/16540

Текст песни А. Мингалёв - «Встань за веру, Русская земля!»

«Прощание славянки» — марш, написанный в 1912 году штаб-трубачом 7-го запасного кавалерийского полка, стоявшего в Тамбове, Василием Агапкиным под впечатлением от событий Первой Балканской войны (1912—1913). По существу является национальным маршем, символизирующим проводы на войну, на военную службу или в дальнее путешествие. За границами России является одним из самых узнаваемых «музыкальных символов»

Знаменитый узнаваемый марш, написанный более века назад, давно перестал быть только музыкальным произведением. Это символ со множеством значений, суть которых определяется историческим и культурным контекстом.

Так сложилось исторически, что песня «Прощание славянки» всегда неизменно оказывалась сопряжена с событиями, связанными с расставанием, разлукой, проводами. Примерно с середины XX века она постоянно звучала на вокзалах, речных и морских пристанях, когда уходили поезда, и отчаливали пароходы. В некоторых регионах традиция сохранилась до сих пор.

«Культура должна занимать такое же место в государстве, как и министерство обороны», — считает художественный руководитель и главный дирижёр Кубанского казачьего хора Виктор ЗАХАРЧЕНКО

Когда КУБАНСКИЙ КАЗАЧИЙ ХОР исполняет песню «Встань за веру, русская земля!», весь зал единодушно встает, как единое целое, как единый народ.

 В цикле «Хроники Победы в рассказах фронтовиков» участники Великой Отечественной войны рассказывают о событиях 75-летней давности. История Владимира Андрейченко, ветерана Великой Отечественной войны, жителя Краснодара. 

 В 1941 году он перешел в 3 класс. Вместе с матерью поехал в Брест — это был форпост западной границы, и на момент начала Великой Отечественной войны был там. Работал пастухом, носил от партизан мины и минировал дороги.

 В Брестской области он стал свидетелем фашистских зверств. Только во время одной операции «Треугольник» гитлеровцы за три дня расстреляли почти 50 тыс. человек. Преимущественно — мирных жителей.

 Ссылка на плейлист со всеми выпусками цикла — https://m.youtube.com/watch?v=XxrsEhHgh2c&list=PLh0eWlCoAdz42S-nNHVzV5HSztJaVpiSp.