До Дня Победы - 1 день.

Прощание Славянки муз. В. Агапкина сл. А. Мингалёва.

В предместье Берлина Карсхорсте в 22 часа 43 минуты по центрально-европейскому времени (9 мая в 0:43 по московскому времени) был подписан окончательный Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии и ее вооруженных сил.

"Катюша"
муз. М.Блантера сл.М.Исаковского

7 мая 1945 года

Войска 1-го Украинского фронта прорвали оборону противника западнее Дрездена.
* * *
В 2 часа 41 минуту по местному времени во французском городе Реймс, на северо-западе от Парижа, генерал-полковник и начальник штаба верховного командования вермахта Альфред Йодль, позже повешенный как военный преступник, подписал документ о безоговорочной капитуляции фашистской Германии. Капитуляцию принимал Главнокомандующий вооруженными

силами союзников американский генерал Дуайт Эйзенхауэр. Со стороны СССР свидетелем присутствовал генерал Иван Суслопаров, бывший военный атташе во Франции. Сталина такой вариант, естественно, никак не устраивал (всем фронтам была дана телеграмма «Война продолжается»), и он вынудил союзников квалифицировать подписанный в Реймсе документ «предварительным протоколом капитуляции», а саму капитуляцию принять у гитлеровцев на следующий день в Берлине, «центре фашистской агрессии», верховным командованием всех стран антигитлеровской коалиции. И тем не менее на Западе днем капитуляции Германии упорно продолжают считать 7 мая.

Арт-группа ▪LARGO▪, совместно с Александро-Невской Лаврой подготовила проект: диск песен военных лет «Ушедшим в бессмертие», презентация которого состоится 9 МАЯ в соц сетях группы

 

"Мать" - стихи Ивана Вараввы, музыка и исполнение Елены Паршиной, аранжировка Николая Шевченко. Песня посвящена простой кубанской женщине, матери-героине - Епистинии Фёдоровне Степановой, потерявшей в годы ВОВ девять своих сыновей... Вечная память... Её материнский подвиг - в ореоле славы и бессмертия... В городе Тимашевск Краснодарского края открыты: музей семьи Степановых (1970), монумент "Мать" (1985)