3 февраля свой юбилейный День рождения празднует ветеран отрасли «Культура, искусство и кинематография» Вера Викторовна Логинова.
Более 10 лет Вера Викторовна работала в отрасли, возглавляла Новомихайловский музей «Боевой и трудовой славы им. А.П.Глова».
За годы работы сумела создать дружный коллектив, который ответственно относился к исполнению своих служебных обязанностей: сохранить статус музея, собрать более 500 экспонатов, оснастить учреждение оргтехникой.
Под её руководством музей стал хранителем исторического и культурного наследия села Новомихайловского.
Большая работа по патриотическому воспитанию, приобщению подрастающего поколения к традициям прошлых поколений, которую проводила Вера Викторовна, снискали ей заслуженное уважение среди коллег и односельчан.
Уважаемая Вера Викторовна! В этот замечательный день, примите самые искренние пожелания крепкого здоровья, благополучия, душевного тепла. От всего сердца желаем Вам большого запаса жизненной стойкости и оптимизма!

В день 81-й годовщины освобождения Кущевского района в парке 30-летия Победы состоялось торжественно-памятное мероприятие «Во имя жизни новых поколений».
Глава Кущёвского района И.А. Гузев, председатель Совета МО А.А. Туренко, военный комиссар Кущёвского района М.В. Кашин, председатель Совета ветеранов Кущёвского района А.Д.Дронь, благочинный Кущевского округа церквей протоиерей Михаил Шимон, обратившись к присутствующим, напомнили о тех исторических событиях, о необходимости патриотического воспитания подрастающего поколения и сохранения памяти о подвиге нашего народа.
Участники мероприятия почтили память всех защитников Отчества минутой молчания и возложили к Вечному огню венки и цветы.
Мы никогда не забудем, какой неизмеримо высокой ценой оплачено освобождение нашего района!

2 февраля свой День рождения отмечает ветеран отрасли «Культура, искусство и кинематография» Чага Галина Степановна.
Галина Степановна работала в детской музыкальной школе ст. Кущёвской со дня её открытия и являлась её первым директором.
Всегда добивалась хороших результатов в обучении учащихся. Постоянно поддерживала контакт с родителями, проводила внеклассные мероприятия, выступала с концертами учащихся.
Г.С.Чага занимала активную жизненную позицию, являлась внештатным корреспондентом газеты «Вперёд», систематически освещала жизнь школы в районной печати.
Неоднократно оказывала помощь в организации хора ветеранов района, а также в подготовке концертов этого коллектива.
За свой долгий трудовой путь неоднократно награждалась грамотами и благодарностями разного уровня.
Уважаемая Галина Степановна! Поздравляем Вас с Днем рождения и желаем крепкого здоровья и отличного настроения! Пусть родные и близкие люди окружают Вас заботой и вниманием, а дом никогда не покидают мир, спокойствие и достаток!

После 189 дней оккупации враг был изгнан с нашей родной земли. С этой памятной датой связано возвращение района к мирной, свободной и созидательной жизни.
Для всех кущёвцев 2 февраля стал символом гордости и памяти, мужества и стойкости. Это – день радости, скорби и памяти – памяти о тех, кто не сломился перед зловещим лицом врага, не дрогнул в ожесточённом бою, а выстоял и победил!
Каждый год в этот февральский день мы с глубокой признательностью вспоминаем тех, кто ценой своей жизни завоевал мирное голубое небо, кто ковал Победу в тылу, освобождал и восстанавливал наш район.
Пусть никогда не померкнет героический подвиг каждого солдата, стоявшего насмерть ради мира на земле, пусть он живёт в веках как символ объединяющей всех памяти, показатель патриотизма и сыновьей благодарности ко всем Героям, кто выстоял и победил во славу своей малой Родины!

2 февраля 1943 года советская армия разгромила немецкие войска в битве под Сталинградом, обеспечив начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны.
Бои шли за каждую улицу, каждый дом. Здесь прозвучал знаменитый приказ Сталина – «Ни шагу назад!».
200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие. При обороне города погибли и были ранены более миллиона советских солдат и офицеров.
Этот день напоминает о героизме и самоотверженности наших предков, которые отдали свою жизнь ради свободы и независимости Родины.

1 февраля свой День рождения отмечает ведущий специалист управления культуры Кущевского района, ветеран отрасли «Культура, искусство и кинематография» Трембач Ольга Владимировна.
20 лет Ольга Владимировна посвятила работе в отрасли, из них 11 лет является ведущим специалистом.
Ольга Владимировна – творческий и инициативный человек, она принимает активное участие в организации районных мероприятий, разрабатывает сценарии, а также является ведущей.
За многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм неоднократно награждалась Почётными грамотами и Благодарственными письмами разного уровня.
Уважаемая Ольга Владимировна! От всей души поздравляем Вас с Днем рождения! Пусть этот день будет наполнен радостью, счастьем и улыбками. Желаем крепкого здоровья, успехов в работе и вдохновения для новых творческих свершений. Пусть все мечты сбываются, а каждый день приносит что-то особенное!

 

30 января свой День рождения празднует ветеран отрасли «Культура, искусство и кинематография» Катрич Анатолий Николаевич.
После окончания школы Анатолий Николаевич уехал учиться в г. Лабинск на киномеханика. Так его трудовая жизнь стала неразрывно связана с культурой.
Анатолий Николаевич преданно служил своей профессии более 40 лет, трудился киномехаником в учреждении культуры Глебовского с/п.
Свой трудовой путь Анатолий Николаевич прошел достойно. За успехи в работе был отмечен многими грамотами и благодарностями разных уровней.
Награжден орденом «Знак почета», имеет медаль «Ветеран труда». А самой близкой к сердцу наградой Анатолий Николаевич считает диплом лауреата премии им. Н.В.Мордюковой. Сейчас Анатолий Николаевич находится на заслуженном отдыхе.
Уважаемый Анатолий Николаевич! От всей души поздравляем Вас с Днем рождения! Пусть Вас окружает любовь и забота близких, ежедневная радость и добрые слова! Желаем Вам крепкого здоровья, благополучия, успехов и прекрасного настроения!

 

30 января свой День рождения отмечает заведующий сектором Районного исторического музея Меняйло Олеся Алексеевна.
За время работы Олеся Алексеевна зарекомендовала себя ответственным и добросовестным работником, высококвалифицированным специалистом.
Пунктуальна, требовательна к себе, деликатна в общении с сотрудниками. Среди коллег пользуется заслуженным авторитетом и уважением.
За высокий профессионализм и добросовестное отношение к работе неоднократно награждалась грамотами управления культуры администрации муниципального образования Кущевский район.
Уважаемая Олеся Алексеевна! От всей души поздравляем Вас с Днём рождения! Желаем, чтобы улыбка постоянно освещала Ваше лицо, на глазах блестели слезинки лишь от радостных и счастливых мгновений, мысли всегда крутились только вокруг приятных новостей, а здоровье никогда не подводило.

Этот праздник отмечают со времён Древней Руси, однако тогда он назывался «Праздник Мороза и Снегурки».
На Руси считали, что именно 30 января Дед Мороз и Снегурочка отправляются на Северный полюс до следующего Нового года, а это событие ознаменует собой скорейший приход весны.
В старые времена в этот день рассказывали легенды и поверья, связанные с Дедом Морозом и Снегурочкой.
Самой распространенной из них была сказка о том, как юная Снегурка полюбила обычного парня. Когда наступила пора улетать на Север, она отказалась отправляться в дорогу. С первыми лучами солнца, которые согрели землю, девушка растаяла.

Сегодня день рождения А. П. Чехова — гения русской литературы и одарённого врача, который несколько раз бывал на Кубани, путешествовал по черноморскому побережью.
В Новороссийске некоторое время жил и работал старший брат Антона Павловича, а в Сочи на Аллее писателей установлен скульптурный портрет классика.

29 января свой День рождения отмечает преподаватель первой квалификационной категории Детской школы искусств, ветеран отрасли «Культура, искусство и кинематография» Сидоренко Анна Сергеевна.
Более 35 лет Анна Сергеевна посвятила работе в Детской школе искусств, воспитывая в детях и подростках чувство прекрасного, прививая любовь к инструменту.
С учащимися класса ведётся плодотворная концертно-просветительская работа. Ее воспитанники отличаются организованностью, особой собранностью, чувством самоконтроля.
На своих занятиях Анна Сергеевна применяет инновационные педагогические технологии. Разработала учебно-методическое пособие «Работа над полифонией в младших классах», которое используется в образовательном процессе.
Уважаемая Анна Сергеевна! Пусть на дороге жизни Вам встречаются только те события, которые дарят счастье, положительные эмоции и благополучие! Крепкого здоровья, везения и всего наилучшего!

 

27 января в Краснодаре прошёл отчётный сбор Кубанского казачьего войска.
Мастера Районного центра ремесел и участники образцовой студии «Возрождение» были приглашены для проведения мастер-классов по вышивке и ткачеству.
Также мастерами была представлена выставка декоративно-прикладных изделий и кубанских ремесел.

Слово «холокост» происходит от древнегреческого, что переводится как «всесожжение» или «уничтожение огнем».
В современной истории так называют политику фашистской Германии и ее союзников по уничтожению еврейского народа в период с 1933 по 1945 год.
Жертвами фашистского режима также стали миллионы граждан Советского Союза, стран Европы и США.
Именно 27 января 1945 года Советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцим, в котором погибло, по разным оценкам, от 1,5 до 5 миллионов человек.
День памяти жертв холокоста — это напоминание всему миру о том, к чему приводят слепая ненависть и фанатизм. Он направлен на сохранение памяти о тех, кто погиб от рук нацистов, чтобы подобная трагедия больше никогда не случилась.

Ежегодно 27 января в нашей стране вспоминают одно из знаковых событий Великой Отечественной войны — День полного снятия блокады Ленинграда.
Жители города пытались выжить в нечеловеческих условиях: без воды, еды, тепла, света, под постоянными обстрелами.
Но фашистские захватчики не смогли сломить дух жителей Ленинграда!

К 80-летию снятия блокады Ленинграда в Районном центре культуры состоялось торжественно-памятное мероприятие «Великий подвиг ваш история хранит».
Перед началом мероприятия волонтеры раздавали «блокадные» кусочки хлеба – символ Всероссийской акции памяти. Также в фойе расположились тематические выставки от Районного исторического музея и Межпоселенческой библиотеки.
В театрализованной форме зрители узнали о трагедии блокады, героизме ленинградцев и всего советского народа в годы Великой Отечественной войны.
Директор Районного исторического музея - И.Г.Сусь в своем выступлении обратилась к ребятам с просьбой сохранить память о ленинградцах, которые пережили блокаду и совершили подвиг, чтобы передать его в будущем новым поколениям.
Воспоминаниями своих родителей о тех страшных событиях поделилась И.Г.Баранова - дочь семьи ленинградцев-блокадников Григория Ильича и Марии Ефимовны Барановых.
Блокада Ленинграда - это пример величайшей трагедии миллионов людей и одновременно символ беззаветного мужества и стойкости. Каждый день блокады вошел в историю, как доказательство величия человеческого духа, верности долгу и любви к Родине.

С Кущёвского района! Его ещё называют «северными воротами» Кубани.
Именно наш район первым встречает гостей, которые едут со всей страны к Азовскому и Черноморскому побережьям.
О развитии и благополучии территорий, рассказал глава Кущёвского района Илья Гузев во время совместного прямого эфира в ЦУР.
Запись трансляций можно посмотреть по ссылкам clck.ru/38AFqy clck.ru/38AG8c

 

25 января в Районном центре культуры состоялось совещание с руководителями учреждений культуры Кущевского района.
Совещание открыла начальник управления культуры Е.А.Рябчевская. Особое внимание в ходе рабочей встречи было уделено плану работы учреждений на 2024 год, а также мероприятиям, посвященных 100-летию Кущевского района и Году семьи.
Со специалистами Районного центра культуры и Управления культуры на совещании был рассмотрен ряд вопросов, основными из которых стали:
1.Реализация мероприятий в рамках краевой программы «Развитие культуры».
2.Формирование плана мероприятий по независимой оценке услуг населению в 2024 году.
3.Реализация программы «Пушкинская карта».

 

История праздника берёт своё начало с 1755 года, когда императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», тем самым положив начало новой вехе в истории российского образования. А почему Татьянин день? Татьяниным днем праздник называют, поскольку его дата совпала с днем памяти святой мученицы Татианы Римской. С тех пор в России она считается покровительницей студенчества.
В этот праздничный день примите самые искренние пожелания удачи, энергии, креативных идей и ярких впечатлений! Верьте в свои силы, ставьте перед собой амбициозные цели и не останавливайтесь на достигнутом!

23 января свой День рождения отмечает Карпенко Светлана Федоровна - библиотекарь Культурно-досугового центра Первомайского с/п, ветеран отрасли «Культура, искусство и кинематография».
За 20 лет своей деятельности Светлана Федоровна сумела создать в библиотеке особую атмосферу, наполненную уютом и добротой. Она всегда готова оказать помощь каждому посетителю, будь то подбор книги, необходимая информация для учёбы или просто тёплая беседа.
Более 10 лет Светлана Федоровна возглавляет Совет трудового коллектива культурно-досугового центра, умеет найти компромисс в любой сложной ситуации. Это по-настоящему светлый и неравнодушный к окружающим людям и событиям человек.
Уважаемая Светлана Федоровна, в День Вашего рождения примите самые искренние поздравления! Желаем, чтобы каждый день приносил позитивные моменты, а любимая работа доставляла радость. Крепкого здоровья, успехов во всём, неиссякаемой энергии, уюта и благополучия в доме.