В преддверии Дня добровольца и до 10 декабря 2023 года по всей России проходит масштабная федеральная рекламная кампания по популяризации волонтерства «#МЫВМЕСТЕ 2023».
Основной слоган кампании – «У добрых дел есть имя». Главный ресурс в мире помощи – это сам человек, со своими интересами, предпочтениями, знаниями, умениями и навыками. У добра нет пола, возраста, цвета и границ.
У добра есть имя! В связи с этим концепция рекламной кампании построена на реальных делах неравнодушных россиян, людях, для которых волонтерство – это стиль жизни. За каждым поступком всегда стоит неравнодушный человек, который своим примером вдохновляет других. Реальная помощь и добрые дела не могут и не должны быть безликими.
Сегодня по всей России уже более 5,5 миллионов добровольцев зарегистрированы на платформе Добро.РФ.
Вписать свое имя в историю добрых дел России можете и вы. Присоединиться к акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ и стать добровольцем может любой желающий. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте https://dobro.ru.
Акция проводится в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» и направлена на популяризацию добровольческой (волонтёрской) деятельности в РФ.

Участие людей с инвалидностью в жизни общества, защита их прав — вот главный посыл Международного дня инвалидов.
С 1 по 10 декабря в Краснодарском крае проходит Декада инвалидов-2023.
В рамках акции состоится ярмарка вакансий для кубанцев с особенностями здоровья.
Подробнее о мероприятиях узнайте на интерактивном портале службы труда и занятости kubzan.ru в разделе «Гражданам / Гражданам с инвалидностью»
О мерах социальной поддержки, доступных инвалидам в Краснодарском крае, читайте по ссылке https://vk.cc/csOawv
Давайте будем вежливы и толерантны друг к другу!

«Никто не забыт, ничто не забыто»
Сегодня — памятная дата. 3 декабря 1966 года прах Неизвестного Солдата был торжественно перезахоронен в Александровском саду в Москве. Мемориал стал символом памяти о воинах, не вернувшихся домой.
Почтим героев, чьи имена утеряны, но подвиг никогда не будет забыт!

2 декабря свой День рождения отмечает культорганизатор клуба п. Ровный МУК «КДЦ Глебовского с/п» Суворская Светлана Ивановна.
Уже более 10 лет Светлана Ивановна является работником отрасли «Культура, искусство и кинематография».
На базе клуба п. Ровный под её руководством работает клубное любительское объединение «Почемучки». Вместе со своими воспитанниками она проводит интересные мероприятия, поздравляет односельчан с праздниками.
Светлана Ивановна – активная участница художественной самодеятельности. Она является солисткой культурно-досугового центра Глебовского с/п и участницей вокальной группы «Хуторянка». Её выступления являются настоящим украшением мероприятий.
В день рождения желаем Светлане Ивановне здоровья, удачи, мира и благополучия в семье. Пусть каждый день будет наполнен только хорошими новостями, а в доме гостят радость и любовь!

С 25 ноября по 20 декабря 2023 года на Кубани проходит ежегодная благотворительная акция «ДоброЁлка».
Ее проводит благотворительный фонд помощи детям «Край добра».
Исполнить мечту тяжелобольных ребят можно на сайте www.доброелка.рф. Нужно выбрать открытку с новогодним желанием ребенка, нажать кнопку «Подарить», далее следовать указаниям. Участник акции исполняет мечту ребенка, а волонтеры фонда доставят все подарки детям.
Стать волшебником и исполнить мечту особенного ребенка – просто, но очень важно!

С целью обеспечения комплексной безопасности в период новогодних праздников 1 декабря в Районном центре культуры состоялась тренировка и инструктаж по отработке алгоритма действий в случае возникновения угроз диверсионно-террористического характера, пожаров и иных чрезвычайных ситуаций.
Также была проведена проверка автоматической пожарной сигнализации, системы экстренного оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре.
Поставленные цели и задачи были достигнуты.

Успей потратить деньги с Пушкинской карты до конца года, пока баланс не сгорел. Обрати внимание: неиспользованные средства НЕ переносятся на следующий год.
Нет карты? Оформляй её через портал «Госуслуги». В этом году счёт участника программы (в возрасте от 14 до 22 лет) составляет 5000 рублей, 2000 из которых можно потратить на посещение кинотеатров.
До нового года пока еще целый месяц: успеешь и оформить, и потратить. Мероприятия, доступные по Пушкинской карте, можно посмотреть в приложении «Госуслуги.Культура»

1 декабря отмечается День воинской славы России — День победы русской эскадры под командованием П.C. Нахимова над турецкой эскадрой у мыса Синоп.
Сражение у мыса Синоп, произошедшее (18) 30 ноября 1853 года, стало одним из крупных сражений Крымской войны. К тому же оно вошло в историю как последнее крупное сражение парусных флотов.
Русская армия и флот имели ощутимое преимущество над слабеющей Османской империей. Черноморская эскадра под командованием Нахимова заблокировала в Синопской бухте турецкий флот под командованием Осман-паши. В ходе сражения были уничтожены практически все турецкие корабли и береговые батареи.
За победу при Синопе император Николай I наградил Павла Нахимова орденом Святого Георгия 2-й степени, написав в именном рескрипте: «Истреблением турецкой эскадры вы украсили летопись русского флота новою победою, которая навсегда останется памятной в морской истории».

Автомобили, футбол, путешествия, химия и кулинария — чем увлекались великие композиторы? 
Музыка и творчество занимали не все их мысли. Композиторы находили время и для увлечений, порой весьма неожиданных.
В карточках рассказываем о хобби авторов классической музыки

«Отдал мне свой собственный сюжет, из которого он хотел сделать сам что-то вроде поэмы и которого, по словам его, он бы не отдал другому никому. Это был сюжет «Мёртвых душ», — писал Гоголь.
Николай Васильевич сам признался, что сюжет одного из культовых произведений ему подарил А. С. Пушки.
Другие факты из жизни самого загадочного классика русской литературы читайте в карточках.

30 ноября свой День рождения празднует артист Районного центра культуры, ветеран отрасли «Культура, искусство и кинематография» Кохан Владимир Иванович.
Владимир Иванович является старейшим участником народного духового оркестра МУК «РКМЦКиТ». В составе оркестра принимает участие в концертной деятельности, районных мероприятиях.
Это трудолюбивый и ответственный сотрудник, знающий и любящий свое дело. Несмотря на свой солидный возраст, Владимир Иванович не пропускает ни одной репетиции, осознавая всю значимость каждого участника большой оркестровой «семьи» для качественной слаженной работы.
Ведь духовой оркестр – это своеобразная визитная карточка Кущёвского района. Всех почётных гостей кущёвцы встречают с оркестром, все праздники и народные торжества открываются под звуки духовой музыки.
Уважаемый Владимир Иванович! От всей души поздравляем Вас с Днём рождения! Пусть в Вашей жизни всегда будет место творчеству, вдохновению, энергичности и задору. Пусть семья поддерживает во всех Ваших делах, а здоровье никогда не подводит!

Присоединяйся к СВОим! Служи по контракту!
Подробности на сайте Службапоконтракту.рф, в телеграм-канале Объясняем.рф и по телефону 117.
#службапоконтракту

В приуроченный ко Всемирному дню благотворительности вторник люди по всей планете объединятся, чтобы поддержать благотворительные организации, рассказать о добрых делах и привлечь внимание к благотворительности. Благодаря общим усилиям, вырастет количество пожертвований, а о благотворительности узнают тысячи людей.
Ты можешь участвовать в любом формате акций из любой точки России: офлайн или онлайн. С подборкой мероприятий, которые пройдут в рамках #ЩедрогоВторника, можно ознакомиться на сайте https://clck.ru/YwXi8.
Координатор движения в России — Благотворительный фонд «Культура благотворительности», деятельность которого направлена на развитие благотворительности и поддержку НКО в России. Информационный партнер #ЩедрогоВторника — крупнейшая платформа добрых дел ДОБРО.РФ.

27 ноября свой День рождения празднует художественный руководитель Культурно-досугового центра Шкуринского с/п, ветеран отрасли «Культура, искусство и кинематография» Клименко Светлана Евгеньевна.

На протяжении многих лет Светлана Евгеньевна трудилась в Доме культуры посёлка Заводского, а сегодня она является художественным руководителем Культурно-досугового центра Шкуринского с/п.
Под её руководством проводится множество интересных, познавательных и творческих мероприятий, в каждое из которых Светлана Евгеньевна вкладывает часть своей души.
К каждому из сотрудников большого коллектива Светлана Евгеньевна находит личный подход, она – светлый и душевный человек, а также ответственный, высококвалифицированный сотрудник, знающий и любящий своё дело.

Уважаемая Светлана Евгеньевна, от всей души поздравляем Вас с Днём рождения. Желаем доброго здоровья, большого человеческого счастья, вдохновения и неиссякаемой творческой энергии! Пусть любые невзгоды проходят стороной, а жизнь будет наполнена яркими эмоциями и незабываемыми событиями!
 

27 ноября свой юбилейный День рождения отмечает библиотекарь МУК «Межпоселенческая центральная библиотека» Прилепская Диана Викторовна.

Диана Викторовна работает в библиотеке уже 15 лет. За это время зарекомендовала себя как творческий, инициативный сотрудник. Принимает активное участие в популяризации библиотеки, как на местном, так и на краевом уровне.
Диана Викторовна пользуется заслуженным авторитетом и уважением среди коллег. Ее отличают тактичность, душевная доброта, пунктуальностью, деликатность в общении.

Уважаемая Диана Викторовна! В этот прекрасный день поздравляем Вас с Юбилеем! Желаем прекрасного настроения, здоровья, удачи, пусть рядом будут любимые люди. Приятных встреч и разговоров, весёлых праздников и событий, успешных идей и результатов, высоких заслуг и достижений, абсолютного благополучия и достатка!

 

В России День матери отмечается в последнее воскресенье ноября, согласно Указу Президента РФ от 30 января 1998 года, воздавая должное материнскому труду, их бескорыстной жертве ради блага своих детей и «в целях повышения социальной значимости материнства».
С инициативой учреждения Дня матери выступил Комитет Государственной Думы РФ по делам женщин, семьи и молодежи. С тех пор российские мамы получили свой официальный праздник.
Невозможно поспорить с тем, что этот праздник — праздник вечности. Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни.
Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу, терпение и самопожертвование.
В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку. Пусть каждой из мам почаще говорят теплые слова любимые дети! Пусть на их лицах светятся улыбки и радостные искорки сверкают в глазах!

Творческая делегация Кущевского района награждена дипломом V краевого фестиваля-конкурса народного художественного творчества «Во славу Кубани, на благо России!» в номинации "За лучший инновационный проект".

Руководителей делегаций-победителей  поздравила  министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина.
Этот конкурс проводится один раз в 3 года, начиная с 2007. Была проделана огромная работа: с мая по октябрь в каждом районе состоялись свои мини-фестивали. В этом году в фестивале-конкурсе приняли участие более 45 тысяч самодеятельных артистов и мастеров народного творчества, а их выступления посмотрели более 100 тысяч зрителей!

Почти полтысячи лауреатов, номинантов и победителей фестиваля со всей Кубани приняли участие в грандиозном гала-концерте!  Впервые на  фестивале были представлены реализуемые или запланированные на ближайшее время инновационные проекты.
Поздравляю нашу делегацию с наградой и желаю  новых творческих успехов!
#КущевскийРайон #Кущевская #КраснодарскийКрай #Кубань

25 ноября свой День рождения отмечает водитель МУК «Межпоселенческая центральная библиотека» Меньшиков Владимир Павлович.

Владимир Павлович работает в МУК «Межпоселенческая центральная библиотека» с 2012 года. За это время зарекомендовал себя как профессионал своего дела, опытный, ответственный работник, всегда выполняющий поставленные задачи.
В коллективе пользуется заслуженным уважением за доброжелательное отношение к коллегам, коммуникабельность, порядочность и надежность.

Уважаемый Владимир Павлович! Поздравляем Вас с Днём рождения! Желаем бодрости и энергии, везения и оптимизма. Пусть во всех делах сопутствует удача, работа приносит удовлетворение, а каждый новый день дарит только приятные моменты и хорошие эмоции.

Мама – это ангел, который охраняет от всех бед, любит своих детей искренне и трепетно, во всем мире не найти человека ближе и роднее. Ежегодно в последнее воскресенье ноября наша страна отмечает нежный и чувственный праздник – День Матери.
24 ноября на базе Районного центра культуры состоялся праздничный концерт «Букет из самых нежных чувств мы преподносим маме».
Для гостей мероприятия была организована выставка-ярмарка декоративно-прикладного искусства от местных жителей и мастер-класс по изготовлению кукол-оберегов в образе ангелов.
Ярким украшением фойе стала фотозона, выполненная из воздушных шаров, посередине которой разместились большие крылья, а по бокам – небольшие облака, олицетворяющие небесное значение силы материнской любви. На этих облаках разместились «живые» ангелочки – трогательное дополнение ко всей композиции.
Мероприятие началось с лирического пролога о том, как маленькие дети – ангелочки спускаются на землю, чтобы выбрать себе маму. «Землёй» в этом моменте стал зрительный зал, спустившись в который дети взяли за руки своих родителей и поднялись на сцену под громкие аплодисменты зрителей.
Со словами поздравления ко всем присутствующим обратились: Первый заместитель главы МО Кущевский район Е.И.Поступаева и председатель Совета МО Кущевский район А.А.Туренко.
Большой букет разножанровых музыкальных и танцевальных концертных номеров подарили гостям праздника творческие коллективы станицы Кущевской: Районного центра культуры, Детской школы искусств, Дома детского творчества, Театра танца «Евразия».
Этот день прошёл в атмосфере тепла, уюта, положительных эмоций и поздравительных слов в адрес матерей, ведь «Мама» - это дорогой и близкий человек, который любит самой искренней любовью.

С 1974 году в России была учреждена Всероссийская неделя «Театр и дети», целью которой является приобщение детей к прекрасному виду искусства как театр, знакомство с видами театров, с именами выдающихся театральных и актёрских деятелей.
Это настоящий праздник для любителей театрального искусства и других видов художественного творчества.
Известно, что настоящими театральными зрителями становятся именно те, кто еще в детстве смог ощутить неповторимую атмосферу театра. А еще лучше — если сам попробовал оказаться на сцене, занимаясь различными видами художественного творчества.