Благодарим каждого героя за мужество, смелость и готовность брать на себя ответственность.
Краснодарский край — родина многих героев. О некоторых расскажем сегодня.

9 декабря свой День рождения отмечает Светлана Ивановна Степаненко - директор МУК «ДК х. Средние Чубурки «Победа».
Несколько лет назад Светлана Ивановна пришла в Дом культуры участницей кружка вокального пения «Мелодия». Принимала участие во всех мероприятиях. Проявила себя активным, творческим человеком. С 2019 года является директором Дома культуры «Победа».
Светлана Ивановна – человек открытый, доброжелательный и отзывчивый, готовый всегда прийти на помощь. Пользуется заслуженным авторитетом у коллег и односельчан.
Уважаемая Светлана Ивановна! Желаем Вам бесконечного терпения, огромной силы воли и больших возможностей. Пусть все, что Вы запланировали, обязательно исполнится. Крепкого здоровья, благополучия и процветания Вам и Вашим близким!

 

Совещание открыла начальник управления культуры - Е.А.Рябчевская. Были рассмотрены вопросы:
* о подготовке учреждений к Новогодним и Рождественским праздникам;
* о проведении мероприятий ко Дню Героев Отечества;
* о подготовке к 100-летию Кущевского района;
* о безопасности при проведении мероприятий;
* о введении нового Положения об оплате труда;
* о подготовке муниципальных заданий на новый календарный год;
* о заключении доп.соглашений к трудовым договорам.

И.Г.Сусь - директор Районного исторического музея, в своём докладе рассказала о подготовке книги к 100-летию Кущевского района.

На совещании также были рассмотрены следующие вопросы:
* основные требования к итоговой отчётности за 2023 год;
* планирование работы учреждений культуры на 2024 год;
* работа учреждений культуры в Госпабликах.

 

4 декабря в Екатерининском зале города Краснодар прошло торжественное мероприятие, посвященное награждению лауреатов ежегодной именной премии Губернатора Краснодарского края для людей с ограниченными возможностями.
Премией Губернатора Краснодарского края награждают жителей края за особые заслуги. В этом году награды удостоено 15 человек.
Кущевский район представила Костенко Злата - ученица Детской школы искусств под руководством педагога по классу сольного пения Ахъядовой В.Г. Учащаяся удостоена премии «За достигнутые успехи в области культуры, литературы, искусства, науки и техники». Ей вручен дипломом и денежное вознаграждение.В этом году его размер увеличили со 100 до 150 тысяч рублей.
Поздравляем Злату с наградой, желаем новых успехов и побед!

 

Все помнят фильм «Иван Васильевич меняет профессию». А знаете ли вы, что он снят по пьесе М.А.Булгакова?
Михаил Афанасьевич собирал в альбоме вырезки критических статей на свои произведения и не любил кошек.
Ещё больше фактов о писателе собрали в карточках.

8 декабря отмечается Международный день художника, который был учреждён в 2007 году Международной Ассоциацией «Искусство народов мира».
Профессии художника тысячи лет – еще древние люди создавали картины наскальной живописи. В Древнем Египте художники пользовались большим уважением. Считалось, что написанные изображения обладают магическим эффектом.
В Средние века главными направлениями искусства являлись иконопись, фрески и мозаика. Во время эпохи Возрождения развился портретный жанр, который не теряет актуальности и сегодня.
День художника – это праздник не только профессионалов и любителей живописи. Творчество сохраняет в человеке возможность радоваться миру и любить его. Поэтому сегодняшний праздник – для всех любителей прекрасного.

Если вас что-то беспокоит, не стоит держать это в себе — обратитесь за помощью к профессиональным психологам.
В регионе действует телефон доверия — специальная линия, которая создана для того, чтобы вы могли получить поддержку в трудных ситуациях.
Номер доступен в любое время суток.
Будьте уверены: о ваших личных переживаниях узнает только специалист, с которым вы общаетесь.

-Не оставляйте без присмотра включенные в сеть электробытовые приборы;
-Не включайте в одну розетку одновременно несколько мощных энергопотребителей - это может привести к перегрузке в электросети и возгоранию;

-Своевременно заменяйте неисправные выключатели, розетки и электропроводку;
-Помните, что непотушенные окурки и спички – одна из причин

-Объясните детям опасность игр с огнем, обучите правилам пожарной безопасности, расскажите о возможных последствиях пожара;
-Cпички, свечи и зажигалки храните в недоступных для детей местах;

-Соблюдайте правила эксплуатации газовых плит и колонок;
-Не сушите одежду над газовой плитой;

-В случае возникновения пожара звоните по телефону 01 (112 для абонентов сотовой связи).

2-5 декабря 2023 г в г. Санкт-Петербурге состоялась ежегодная международная премия в области детского и молодежного творчества "Новая премия ARTIS". В культурную столицу съехалось более 3300 участников из 119 населённых пунктов России и стран ближнего зарубежья Казахстан , Белоруссия и Узбекистан.

Конкурс проводился по категориям хореография, вокал, изобразительное искусство, инструментальное творчество, театр. Одновременно на 7 концертных площадках города проходили отборочные туры в номинанты премии ARTIS. Учащиеся 8 класса хореографического отделения ДШИ ст. Кущевской приняли участие в этом масштабном мероприятии. Наши ребята выступали в номинации народный танец. Оценивали выступления детей звёздное и компетентное жюри, в состав которого вошли Илья Авербух фигурист, хореограф - постановщик, Евгений Папунаишвили танцовщик, хореограф, Олег Артамонов народный артист России, хореограф, Дмитрий Щебет хореограф и танцор. Наши конкурсанты очень волновались перед выступлением. Перед членами жюри стояла трудная задача из 92 участников, а это 47 коллективов и 45 солистов отбирать 10 номинантов на премию. И наши конкурсанты прошли в 10 лучших.

4 декабря в большом концертном зале «Октябрьский» состоялась торжественная церемония вручения премии. И как положено на любом престижном конкурсе победитель только один. Наши дети очень старались выступить на высоком уровне и совсем не много им не хватило до победы. Конкурсанты были удостоены дипломом номинанта на премию.

Организаторы устроили детям великолепное шоу. При входе в концертный зал участников премии встречали Дед Мороз и Снегурочка. В фойе играла живая музыка, были оформлены фото зоны. Перед номинантами и зрителями выступили профессиональные танцоры и певцы. Церемонию награждения вели Елизавета Арзамасова и вручали заветные призы Дмитрий Щебет и Илья Авербух. В зале была необыкновенная атмосфера, дети пели вместе с артистами. Помимо конкурсной программы наша делегация побывала на экскурсиях. Мы посетили Эрмитаж, зоологический музей и Петровскую акваторию. Поездка получилась очень интересная и запоминающаяся. А нашим детям мы желаем новых творческих успехов.

 

Действия при пожаре:
-Сообщить о пожаре по телефону – 01, по сотовому – 112.
-Эвакуировать людей (сообщить о пожаре соседям).
-По возможности принять меры к тушению пожара (обесточить помещение, использовать первичные средства пожаротушения).

При пожаре люди гибнут в основном не от воздействия открытого огня, а от дыма, поэтому всеми способами защищайтесь от него.
Категорически запрещается:
-Оставлять детей без присмотра с момента обнаружения пожара и до его ликвидации.
-Бороться с пламенем самостоятельно, не вызвав предварительно пожарных, если Вы не справились с загоранием на ранней стадии его развития.
-Спускаться по водосточным трубам и стоякам.

ПОМНИТЕ!!
Соблюдение мер пожарной безопасности – это залог вашего благополучия, сохранности вашей собственной жизни и жизни ваших близких!

Торжественное мероприятие «Мир особенных людей», посвящённое Международному Дню инвалидов, состоялось сегодня в отделе народной культуры «Радуга».
Гостей встречала праздничная фотозона и выставка работ декоративно-прикладного искусства, выполненных талантливыми руками мастеров с ограниченными возможностями здоровья и безграничным усердием.
К присутствующим со словами поздравления и благодарности обратились: глава МО Кущёвский район И.А. Гузев, председатель Совета МО Кущёвский район А.А.Туренко, директор управления социальной защиты населения в Кущевской районе О.В.Колесник и председатель Кущёвской районной организации Краснодарской краевой организации Общероссийской общественной организации «Всероссийского общества инвалидов» Е.Н.Тимченко.
В торжественной обстановке прошла церемония награждения с вручением благодарственных писем главы МО Кущевский район и председателя «Всероссийского общества инвалидов» в Кущевском районе.
Теплую, дружескую атмосферу в течение всего мероприятия создавали искренние улыбки, громкие аплодисменты, теплые слова ведущих и яркие выступления творческих коллективов Районного центра культуры и Культурно-досугового центра Кущевского с/п.

 

Великий князь Александр Невский — талантливый полководец, дипломат, мудрый и сильный правитель — все силы положил на защиту Русской Земли от иноземных захватчиков.
Православная Церковь прославила князя и за кроткое служение ближним и милостивую помощь, оказанную народу во времена тяжелых испытаний и лишений.
Главные сражения, выигранные князем, — битва на Неве со шведами в 1240 году и Ледовое побоище с немецкими рыцарями (крестоносцами) на Чудском озере в 1242 году.
Понимая, что монгольское рабство — это унизительное и тяжкое бремя, он, тем не менее, приложил немало усилий к сохранению мира с Ордой, который давал ему возможность бросить все силы на отражение агрессии со стороны католического запада.
Почитание князя Александра как святого началось почти сразу же после его кончины. По сей день в русском народе живет вера в то, что Александр Невский охраняет рубежи Российского государства.

Министр культуры РФ Ольга Любимова сообщила о намерении продлить национальный проект «Культура» до 2030 года.
При поддержке нацпроекта за 5 лет более 800 учреждений культуры Краснодарского края получили помощь в закупке оборудования и ремонте помещений.
На Кубани созданы 14 модельных библиотек, модернизированы 11 цифровых кинозалов, музыкальными инструментами оснащены детские школы искусств и колледжи.

 

5 декабря свой День рождения отмечает ветеран отрасли «Культура, искусство и кинематография» Ибраимова Лариса Васильевна.

Более 35 лет Лариса Васильевна непрерывно трудилась в Межпоселенческой центральной библиотеки в должности ведущего методиста, вкладывая душу и старания в любимое дело, щедро делясь опытом и знаниями с молодыми коллегами. Это настоящий энтузиаст, любитель книг, всегда идущий в ногу со временем.
Работая заведующей библиотекой культурно-досугового центра Кущёвского с/п, руководила студией декоративно-прикладного искусства «Домовёнок». Под её руководством студия была удостоена звания «Образцовый художественный коллектив».

За высокий профессионализм, добросовестное отношение к работе неоднократно была награждена Почетными грамотами и Благодарственными письмами разного уровня.
Уважаемая Лариса Васильевна! От всей души поздравляем Вас с Днем рождения! Желаем крепкого здоровья, душевной гармонии, благополучия, поддержки родных и друзей!

Битва за Москву – одно из величайших событий Великой Отечественной войны. Она началась 30 сентября 1941 года и завершилась 20 апреля 1942 года.
Московская битва стала первым стратегическим поражением Германии во Второй мировой войне, развеяла миф о непобедимости фашистской армии.
В результате декабрьского контрнаступления Красной Армии прямая угроза Москве была ликвидирована, ударные возможности немецких войск значительно снизились.

Сегодня исполняется 220 лет со дня рождения Ф.И.Тютчева (1803-1873) - русского поэта, мыслителя, переводчика, дипломата, публициста.

Ф.И.Тютчев – автор более 400 стихотворений. Тема природы – одна из главных в творчестве поэта. Все времена года нашли отражение в его стихах:
«Люблю грозу в начале мая»
«Как хорошо ты, о море ночное…»
«Как весел грохот летних бурь…»
«Есть в осени первоначальной…» 
«Чародейкою зимою…»

Фёдор Иванович также писал любовную лирику, затрагивал и политические темы. Тютчев полагал, что Россия идёт по своему собственному самобытному пути и её история кардинально отличается от истории европейских стран. Эти идеи поэта проявились в его политической лирике, среди которой стихотворения «Умом Россию не понять…» и «Славянам».

Волонтёр — тот, кто творит добро не ради выгоды, а по зову сердца.
Благодарим за ваш огромный вклад во все сферы общественной жизни.

Не оставляйте деньги в бюджете — оплатите билеты на новогодние каникулы Пушкинской картой.
Если у вашего ребенка есть Пушкинская карта и на ней остались деньги — самое время купить билеты. Не откладывайте!
Используйте выделенную ребенку сумму до 15 декабря.
Лимит 2023 года можно потратить на мероприятия, которые пройдут как до, так и после 1 января 2024 года.
Хотите пойти на выставку, в театр или кино после Нового года — покупайте билет по Пушкинской карте заранее.

Что нужно сделать родителям
1. Уточните, есть ли у ребенка 14—22 лет Пушкинская карта.
2. Если нет — напомните, чтобы оформил. Это онлайн и бесплатно. Вот простая инструкция.
3. Если есть — уточните остаток. Подумайте, куда его стоит потратить. Может, предстоит поездка с классом — билет в музей или на экскурсию оплатите Пушкинской картой. Или сходите в кино всей семьей после Нового года — билет ребенку бесплатно по Пушкинской карте.
4. Купите билеты на мероприятия до 15 декабря, чтобы занять лучшие места. Понадобится приложение «Госуслуги Культура».
-Если не потратить лимит 2023 года
-Он сгорит.

Деньги были выделены вашему ребенку на досуг. Они не переносятся на следующий год и останутся в бюджете.
Используйте свои возможности по максимуму. Расскажите детям и другим родителям.
Где скачать приложение
RuStore: clck.ru/36vctr
Google Play: clck.ru/36vdoB
App Store: clck.ru/36vd7K
Huawei AppGallery: clck.ru/36vd8k

Меры поддержки для военных, добровольцев и мобилизованных участников СВО прописаны на законодательном уровне.
Подробнее о социальных гарантиях для участников СВО читайте в карточках, подготовленных при поддержке Минобороны России и Рабочей группы по вопросам СВО.