26 ноября в МУК «Районный координационно-методический центр культуры и творчества» начальником управления культуры Е.А. Рябчевской проведено совещание с руководителями учреждений отрасли «Культура, искусство и кинематография» Кущёвского района.

На повестке дня были рассмотрены вопросы выполнения показателя «Увеличение числа посещений культурных мероприятий» учреждениями культуры в рамках нацпроекта «Культура», вопросы, связанные с выполнением муниципального задания и подключением учреждений культуры к проекту «Пушкинская карта». Обсуждали ход выполнения планов по устранению недостатков, выявленных в ходе независимой оценки качества условий оказания услуг. Подробно рассмотрели планирование и организацию мероприятий в преддверии праздника Нового года.

Также были подведены итоги конкурса караваев «Хлебосольный Кущёвский район», проведенного в рамках торжественных мероприятий, посвященных 97-й годовщине со дня образования Кущёвского района и 227-летию со дня основания станицы Кущёвской. Начальник управления культуры Елена Анатольевна поздравила победителей и участников мероприятия. Руководителям учреждений культуры района были вручены дипломы и памятные подарки.

22 ноября 2021 г. исполняется 220 лет со дня рождения Владимира Ивановича Даля (1801–1872 гг.) – выдающегося русского писателя, этнографа и лексикографа, собирателя фольклора, а также военного врача.

Наибольшую славу Владимиру Далю принёс непревзойдённый по объёму «Толковый словарь живого великорусского языка», на составление которого ушло 53 года. Всего в труд вошло около 200 тысяч слов и 30 тысяч пословиц и поговорок, которые дают представление о жизни и быте русского народа в XIX веке.

Однако этим не ограничиваются достижения В.И. Даля. Он был также одним из первых отечественных востоковедов-тюркологов, одним из учредителей Русского географического общества, представителем «натуральной школы» в литературе, пионером российской гомеопатии, наконец, автором записок о последних часах жизни Александра Пушкина.

22 ноября  свой день рождения отмечает ветеран отрасли «Культура, искусство и кинематография» Кущёвского района, в прошлом директор МУК «КДЦ Шкуринского сельского поселения» Дульчевский Леонид Казимирович.

 Судьба подарила ему прекрасную трудовую   биографию.  За свою многолетнюю деятельность Леонид Казимирович работал  киномехаником, заведовал Кировским клубом, а с 1992 года и до выхода на заслуженный отдых возглавлял  Дом культуры станицы Шкуринской.  Энергичный,  деловой  Леонид Казимирович  вел за собой сплоченный, дружный коллектив  к высоким творческим показателям, заслужив уважение и показав достойный пример для подражания.

Дорогой Леонид Казимирович! В этот замечательный день примите самые теплые поздравления и искренние пожелания здоровья, бодрости духа, долгой и счастливой жизни в окружении Вашей семьи, друзей и близких! С праздником!

19 ноября 2021 г. исполняется 310 лет со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова (1711−1765 гг.) – одного из великих деятелей русской науки, литературы, культуры. Талантливый и разносторонний, Михаил Ломоносов, скрыв крестьянское  происхождение, получил образование в лучших университетах, изучал самые разные науки и сделал множество открытий, писал учёные труды и преподавал в академиях. Он – один из создателей новой русской литературы, поэтическое творчество которого послужило образцом вдохновения для нескольких поколений русских писателей. Не только произведения и труды Ломоносова, но и сама его биография стала воплощением нового идеала развитой личности, человека разумного и просвещенного.

Как сказал о нем А.С. Пушкин: «Ломоносов был великий человек. Между Петром I и Екатериною II он один является самобытным сподвижником просвещения. Он создал первый университет. Он, лучше сказать, сам был первым нашим университетом».

18 ноября свой день рождения отмечает  ветеран отрасли «Культура, искусство и кинематография» Макарян Вартун Саркисовна, хормейстер МУК «РКМЦКиТ». Вартун Саркисовна с 1988 года прививает музыкальный вкус юным вокалистам в Районном центре культуры.

Её прекрасные организаторские способности помогли создать вокальный кружок «Юность» и образцовый коллектив эстрадного пения «Светлячок», бессменным руководителем которых она является многие годы.

Вартун Саркисовна привлекает в коллектив талантливых детей, давая им площадки для самореализации. Многие её воспитанники после выпуска продолжили профессионально заниматься вокалом и получили образование в области культуры и искусства. В составе коллективов в разные годы пели Элина Чага и Таисия Подгорная, ставшие финалистками проекта «Голос» на Первом телевизионном канале.

За 33 года трудовой деятельности Вартун Саркисовна неоднократно была награждена Почётными грамотами и Благодарностями. Особо важной является Благодарность губернатора Краснодарского края В.И. Кондратьева «За многолетний добросовестный  труд, большой личный вклад в социально-экономическое развитие Краснодарского края».

От всей души поздравляем Вартун Саркисовну с Днём рождения! Желаем творческих успехов, талантливых учеников, долгой и интересной творческой деятельности. Пусть гордость за Ваших учеников приносит гармонию и чувство выполненного предназначения! Крепкого здоровья, благополучия Вам и Вашим близким!

  

Loading...

В Кущёвском районе с 18 по 29 октября 2021 года проходит всероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью», направленная на привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков, консультации по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых лиц.

Призываем граждан, кто владеет какой-либо информацией, сообщать по телефонам:
☎ 5-35-49 – администрация муниципального образования Кущевский район (круглосуточно);
☎ 5-76-19 –антинаркотическая комиссия муниципального образования Кущевский район (пн. – пт. с 8:00 до 16:00);
☎ 5-53-85 или 02 – дежурная часть отдела МВД России по Кущевскому району (круглосуточно);
☎ 5-47-50 – управление образованием (пн. – пт. с 8:00 до 16:00);
☎ 5-58-76 – отдел по делам несовершеннолетних (пн. – пт. с 8:00 до 16:00);
☎ 8 (908) 228-98-47 – кабинет врача - нарколога «Кущевская ЦРБ»

Защита Отечества во все времена являлась священным долгом каждого мужчины в нашей стране. Новые поколения граждан России достойно продолжают ратные традиции, вступая в ряды российской армии.

Сегодня, 22 октября 2021 года, в парке 30-летия Победы состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню призывника. Со словами напутствия к юношам обратились: глава муниципального образования Кущёвский район Илья Александрович Гузев, председатель Совета Муниципального образования Кущевский район Александр Анатольевич Туренко, военный комиссар Кущёвского района по Краснодарскому краю Михаил Викторович Кашин, а также благочинный Кущёвского округа церквей протоиерей отец Михаил. Теплые слова и пожелания в адрес призывников прозвучали от мамы будущего солдата срочной службы вооруженных сил Российской Федерации Молчановой Ольги Владимировны.
Все выступающие отметили, что служба в армии и защита Родины являются обязанностью каждого юноши как гражданина Российской Федерации. Призывники должны с честью выполнить воинский долг и, столкнувшись с трудностями службы, стать настоящими мужчинами и патриотами своей страны.

В этот знаменательный день наказ главы муниципального образования Кущёвский район получил призывник Молчанов Ростислав Эдуардович. Главы сельских поселений вручили памятные подарки будущим защитникам Отечества, а волонтёры Победы - обереги с родной землёй. Отец Михаил по традиции благословил каждого юношу, окропив святой водой.
В завершении мероприятия все участники почтили память солдат Великой Отечественной войны возложением венков и цветов к мемориалу.

Пожелаем нашим призывникам успехов в воинской службе!

22 октября в рамках цикла информационно-профилактических мероприятий «Часы мира и добра» на базе Районной детской библиотеки для учащихся 4-х классов СОШ №1 имени Н.И Кондратенко специалистами библиотеки проведен информ-урок «Давайте жить дружно».

Чтобы легче было с ребятами общаться, сотрудник библиотеки предложил познакомиться. Школьникам раздали стикеры, на которых они написали своё имя.

Далее социальный педагог МАОУ СОШ № 4 им. В.В. Самконкиной - А.А. Богатырь предложила ребятам поиграть в игру «Волшебные очки». Их задача состояла, в том, чтобы школьники, одев очки и сказав «волшебное заклинание», говорили своим сверстникам о том, что им нравится в друг друге. Ребята очень ответственно отнеслись к данному заданию и искренне говорили комплименты своим одноклассникам.

После чего им надо было переключиться на следующее задание: разделившись на две группы, дети писали на доске хорошие качества человека и рисовали «Город доброты».

Чем старше дети становятся, тем больше у них появляется занятий, новых контактов. И, конечно, больше свободы. И очень важно научиться безопасно распоряжаться этой свободой. О безопасности и правилах поведения на улице и в общественных местах с учениками говорил старший инспектор ОПДН ОУУП и ПДН Отдела МВД России по Кущёвскому району, капитан полиции Е.О.Виноградова.

В детском возрасте необходимо правильно организовать свой досуг, найти своё увлечение. О том, какие замечательные и красивые вещи можно выполнить из природного материала своими руками, школьникам рассказала мастер Районного центра ремёсел Г.В. Шовковая. Ребят заинтересовали ангелы, выполненные из кукурузного листа.

Всегда приятно находиться в обществе добрых людей, но для этого мы должны быть сами добрыми людьми. Из добрых дел, которые мы можем совершать каждый день, участники смастерили Солнце. Добра было столько, что не хватило места для лучиков!

В рамках цикла информационно-профилактических мероприятий «Часы мира и добра» 22 октября 2021 года в МБУК «КДЦ Кущёвского сельского поселения» прошёл квест «День добрых дел».

Мероприятие началось с аплодисментов детей, которые поприветствовали свою любимую сказочную супер героиню Леди Баг. Ребята разделились на две команды, выбрали капитанов, получили путеводные листы и отправились в путешествие по станциям.

На первой станции «Сад добра» психолог МАОУ СОШ №6 им. С.Т. Куцева Н.А.Фоменко называла добрые и плохие поступки, а дети должны были изображать ветви деревьев. Услышав добрый поступок, ребята поднимали руки, как бы показывая, что дерево радуется. При плохом поступке опускали руки вниз. Следующим заданием было угадать добрых сказочных героев.

На станции «Безопасность на дорогах» ребят встретил сотрудник ГИБДД и провёл беседу о правилах поведения на дорогах. Участникам квеста было предложено обсудить проблемные ситуации.

На станции «Ручеёк доброты» подростков встретила руководитель танцевального кружка «Задоринки» Т.В.Вяльмисова и провела с ними интерактивную игру- ручеек доброты.

На следующей станции «Проспект Добра. Мы за ЗОЖ» с командами провели беседу студенты ГБПОУ Кущёвского медицинского колледжа Карасёв Станислав, Хутарной Никита, Сейранов Садам о вреде энергетических напитков и раздали информационные буклеты.

На станции «Как прекрасен этот мир» участникам квеста предстояло творческое задание от руководителя образцовой студии ДПИ «Домовёнок» О.А.Фартовской.

Ребята просмотрели видеоролик «Безопасность в сети интернет». Затем выступили приглашённые гости, подвели итог всего мероприятия. В завершение мероприятия участники с огромным удовольствием поделились друг с другом «улыбчивым настроением», а весёлая Леди Баг пожелала ребятам быть доброжелательными, отзывчивыми и, конечно же, позитивными.

 «Жить без дружбы невозможно» - именно со стихотворения С. Михалкова началась 8 октября 2021 года встреча в клубе с. Новоивановское  в рамках цикла информационно-профилактических мероприятий «Часы мира и добра».

Что же такое дружба? Дружба, по мнению ребят, очень светлое и счастливое явление в мире и может проявляться в поступках, общении, а также рождается от светлой улыбки. Дети, взявшись за руки, дарили друг другу самые добрые улыбки. Участники с огромным удовольствием обменялись своими впечатлениями, полученными в результате выполнения этого задания.

Какими же качествами должен обладать друг? На этот вопрос ответить однозначно не сложно. Ребята приняли активное участие в игре-тренинге - выбирали те качества, которые хотели бы видеть в своем друге и, в итоге,  собрали «картину дружбы».

Семья – это

Впервые конкурс «Курортный Олимп» был учреждён в 2005 году, как отраслевая премия лидеров туриндустрии Краснодарского края. С тех пор неоднократно менялся состав номинаций, совершенствовались критерии отбора  и оценки участников. Одно оставалось неизменным: беспристрастная работа конкурсной комиссии, в которую входят независимые эксперты.

Голосование проводится на сайте краевого конкурса лидеров туриндустрии «Курортный Олимп». Выбрать лучший курорт предлагается по трём номинациям:

-Лучшая горно-предгорная территория;

-Лучшая Азовская территория;

-Лучшая степная территория.

 Оставить свой голос может любой желающий: как жители Кубани, так и гости, перейдя по ссылке https://kurort-olimp.ru/voting/ . Церемония награждения состоится в начале декабря, которая организуется в полном соответствии с требованиями Роспотребнадзора. Торжественная церемония станет настоящим праздником отрасли и подарит участникам немало приятных сюрпризов!

Loading...

25 сентября кущёвцы и гости района отметили 97-ю годовщину со Дня образования Кущёвского района и 227-летие со Дня основания станицы Кущёвской.
По традиции праздник начался с торжественной церемонии вручения памятных знаков и свидетельств о занесении на «Комплекс славы» жителей муниципального образования Кущёвский район, состоящей из двух частей, одна, из которых посвящена людям труда, другая – лауреатам поисково-просветительской экспедиции «Имя Кущёвского района».

Кущевский район - район с богатой историей. В год 75-летия Великой Победы за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные их защитниками в борьбе за свободу и независимость Отечества в годы Великой Отечественной войны станицам Кущевской и Шкуринской присвоено почетное звание «Рубеж воинской доблести».

23 сентября в Районном центре культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное презентации документального фильма «Рубеж».

Со словами приветствия к присутствующим обратились глава муниципального образования Кущевский район И.А. Гузев, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края А.Ю. Хараман и председатель Совета МО Кущёвский район А.А. Туренко.

Перед гостями мероприятия выступили руководитель проекта, директор телерадиокомпании «Звезда Кубани» А.Н. Богачев, атаман Ейского казачьего отдела Кубанского казачьего войска есаул П.А. Лях и, глава Шкуринского сельского поселения, атаман хуторского казачьего общества В.В. Горбенко.