Печать
Просмотров: 1215

Духовой оркестр в станице Кущёвской был создан в 1938 году. За годы своей деятельности состав оркестра неоднократно обновлялся, но традиционно в него всегда входили музыканты-профессионалы, любители и учащиеся детской школы искусств.

У дирижёрского пульта в своё время стояли замечательные музыканты: Иван Григорьевич Коваленко, Сергей Фёдорович Токарев, Валерий Иванович Любимов. В 2008 году руководителем оркестра стал Евгений Александрович Меньших – воспитанник оркестра, окончивший Краснодарский государственный институт культуры (эстрадно-духовая специализация). 

В 2005 году творческая деятельность оркестра была отмечена присвоением почётного звания «народный». В 2008, 2011, 2014 и 2017 годах это звание было подтверждено интересными программами, которые были по достоинству оценены компетентным жюри.

Духовой оркестр - это своеобразная визитная карточка Кущёвского района.  Всех почётных гостей кущёвцы встречают с оркестром, все праздники и народные торжества открываются под звуки духовой музыки. В весенне-летний период, как только струи центрального фонтана начинают взмывать в высоту, площадь Кущёвского Арбата наполнятся звуками русского вальса. Выступление духового оркестра – это всегда событие и праздник которого ждут люди. Программа концерта строится таким образом, чтобы представители различных поколений могли услышать знакомые с детства мелодии. Для пожилой аудитории звучит классический «парковый» репертуар, для трудящихся – музыка из любимых кинофильмов, а для молодёжи – произведения эстрадного плана.Главное событие года для оркестра – это празднование Дня Победы, которое по традиции начинается концертом оркестра в парке 30-летия Победы. Под фанфары оркестра открывается митинг, а затем под монтаж военных маршей проходит парад Кущёвского гарнизона, казачества, школ и общественных организаций района.