Печать
Просмотров: 1653

 По инициативе министерства культуры Российской Федерации в год российского кино в рамках празднования Дня российского кино (27 августа) в ночь с 27 на 28 августа 2016 года в Кущевском районе впервые проводилась Всероссийская акция «Ночь кино».

Праздничная атмосфера в МАУ «Киновидеоцентр «Дружба» царила уже с утра. Сказочные герои (аниматоры МУК «РКМЦКиТ») встречали маленьких зрителей весёлыми играми и конкурсами. В учреждении перед детским сеансом ребят ждала выставка работ учащихся ДШИ по мотивам детских фильмов, и сладкий сюрприз – мороженное.

В 12.30 на площади перед кинотеатром состоялась спорт-презентация кинофильма «Спарта» с участием спортсменов ДЮСШ. Воспитанники тренера-преподавателя секции самбо и дзюдо А.Б.Румянцева, прямо перед кинотеатром, на гимнастических ковриках демонстрировали своё мастерство.

В ст.Кущевской стартовала акция в 19-00 на открытой площадке, расположенной перед МАУ «Киновидеоцентр «Дружба». Народный духовой оркестр МУК «РКМЦК иТ», рук. Е.Меньших  исполнил популярную музыку из кинофильмов.

Литературно-музыкальная композиция «Отечественному кино посвящается…» в исполнении талантливых артистов МАУ «ЦНКиД «Радуга» Кущевского с/п вызвала большой отклик у зрителей. Кущевцы пели известные песни вместе с исполнителями.

В парке им.Ленина на открытой площадке (у аттракционов) в импровизированном кинозале под открытым небом работники МБУК «КДЦ Кущевского с/п» предложили для посетителей выставку работ изостудии «Этюд» и «Палитра» (мультяшные герои), развлекательное мероприятие «Волшебный мир кино» и познавательное мероприятие «Книги, ставшие фильмами».

Конкурсно - развлекательная программа «Волшебный мир кино» была рассчитана на разновозрастную аудиторию. В программе мероприятия были представлены следующие конкурсы: «Угадай  героя мультфильма», конкурс сопровождался  показом отрывков  из российских мультфильмов; «Угадай песню из мультфильмов», «Угадай фильм о ВОВ»,  «Угадай песню из кинофильма», «Угадай фильм по крылатым фразам»,  «Перевёртыши». Во время мероприятия зрители получили информацию о том, когда был показан первый  советский фильм, о музыкальной  комедии «Кубанские казаки», о полнометражном художественном фильме «Дети капитана Гранта».  В мероприятии  приняли  участие вокальная группа «Хуторянка» с. Степное (рук. Потапова Е.В.) , вокальная группа «Виолка» п.Садовый (рук. Яценко Е.А.),  дуэт «Кумушки» п. Садовый (рук. Яценко Е.А.). В исполнении коллективов  звучали песни из кинофильмов и мультфильмов.

Активным участникам вручались жетоны, а по окончании мероприятия самым активным были вручены дипломы.

На площади перед Районной детской библиотекой с 16.00 состоялись тематические мероприятия и показ отечественных фильмов.

Открылось познавательно-развлекательная программа «В мире детского кино песней «Фильм, фильм, фильм…!» и видеоролика о создании кинематографа. Далее дети участвовали в викторине, отвечали на вопросы, отгадывали загадки по теме кино. Мероприятие продолжилось просмотром презентаций и фрагментов из отечественных мультфильмов. Так же был показан кукольный спектакль «В гостях у сказки», в котором кот Учёный задавал ребятам каверзные вопросы по сказкам и мультфильмам.

В 19.00 на площади перед зданием Районной детской библиотекой сотрудники МУК «Межпоселенческая центральная библиотека» встретили всех желающих мероприятием «Великие актрисы великого кино: Рина Зелёная и Фаина Раневская». Час памяти с мультимедийной презентацией и показом отрывков из художественных фильмов был посвящён 115 лет со д. р. Р. (Е. В.) Зелёной и 120 летию со д. р. Ф. Г. Раневской.

Любителей военного кино собрала познавательно-развлекательная программа с мультимедийной презентацией «Солдатские будни актёров».

Так же были продемонстрированы отрывки из фильмов классики российского кинематографа «Небесный тихоход», «Подкидыш», «Свадьба».

Завершился цикл мероприятий, посвящённых Ночи Кино литературным кинозалом «Книги-юбиляры на экране: чашка чая с Михаилом Булгаковым», посвящённым 125-летие со дня рождения Михаила Булгакова, а также 50-летие с момента первой публикации его романа «Мастер и Маргарита». Вниманию публики было предложено несколько отрывков из этих фильмов, в которых показаны самые знаковые сцены романа – встречи Мастера и Маргариты, сжигания рукописи, подготовки Маргариты к балу и, собственно, сам бал.

Присутствовал на мероприятии и кот Бегемот, который предложил посетить «Выставку забытых вещей», каждый «экспонат» которой отсылает к тому или иному произведению Михаила Булгакова.

Кинолекторий о радистке Е. Мухиной «Назначаешься внучкой» (с показом художественного фильма) прошел в МУК «Районный исторический музей».

С 20.00 на открытых площадках (МАУ «Киновидеоцентр «Дружба», парк им.Ленина) в режиме нон-стоп начались бесплатные показы отечественных фильмов, выбранных всероссийским голосованием «Смешарики. Легенда о золотом драконе», «Легенда № 17», «Батальонъ», в рамках акции «Ночь кино».

В учреждениях культуры сельских поселений с 19.00 на открытых уличных площадках (перед учреждениями культуры) были организованы  тематические мероприятия, посвящённые истории российского кинематографа, жизни и творчеству режиссёров и актёров отечественного кино, а также работа интерактивных площадок, выставок мастеров декоративно-прикладного искусства, музейные и библиотечные выставки и другие публичные мероприятия.

С 20.00 (единое время начала показа фильмов на территории Российской Федерации) на открытых площадках были организованы показы отечественных фильмов.

В Кущевском районе в акции «Ночь кино» приняло участие 2378 человек.