22 августа 2016 года мы отмечаем День Государственного флага Российской Федерации. Праздник заставляет нам напомнил славные страницы  истории Отечества и заставил еще раз  обратиться к символам, которые следует беречь каждому из нас. В связи с этим в читальном зале  МУК МЦБ была  оформлена  выставка «Овеянный славой Российский  Флаг…»,  посвященная Дню Государственного флага Российской Федерации.

 Библиотекарь  рассказала посетителям  историю возникновения и утверждения флага, как одного из символов государства российского, о том, что в каждой стране существует триединство символов: герб, флаг, гимн.

Читатели с интересом знакомились с книгами и журналами на выставке, листали книги, задавали вопросы. Из экскурса в прошлое  читатели узнали об историческом прошлом российского флага, а также вспомнили те события, которые сопровождали становление флага в качестве главного символа современной России.

     Рассказ  библиотекаря  сопровождался видео - презентацией  о флаге России, в ходе которой читатели  подробно познакомились с государственными символами нашей Родины.  Презентация  шла в режиме нон – стоп в течении всего дня. 

Нынче,  в жизни современной,

Бело-сине-красный флаг.

По строению вселенной

Свою сущность строит стяг.

Мир земной внизу – цвет – красный,

Средний – неба синий цвет.

Еще выше – самый ясный,

Это белый – Божий цвет.

Развевающийся флаг создает у людей ощущение единого ритма, воодушевляет их, символизирует движение и саму жизнь.

Людмила Погорелова,
главный библиотекарь
МУК «Межпоселенческая центральная библиотека»