20 мая 2023 года в учреждениях культуры района состоялись мероприятия, посвящённые Году педагога и наставника. Все мероприятия акции прошли под девизом «История и истории».
В Ночь музеев МУК «Районный исторический музей» проведены:
- «Листая страницы истории музея» - экскурс о районном музее и его основателе С.М.Черевань;
- «Кущёвская легендарная атака» - презентация книги о боях 17-го кавалерийского корпуса на рубеже станиц Кущёвская-Шкуринкая-Канеловская;
- «Память о войне нам книга оставляет» - выставка книг местных авторов;
- «История Великой Отечественной войны в юбилейных монетах» - встреча с частным коллекционером В.М.Поповым;
- «Герой на все времена» - встреча с Шульгиной М. В. - внучкой участника боёв по прорыву Голубой линии Шульгина П.Г.;
- «Кущевская атака» - показ документального фильма, снятого воспитанниками Краснодарского Президентского кадетского училища.
Изюминкой мероприятия стал поэтический этюд с участием Члена союза российских писателей Л.В.Рогочей, которая в своем выступлении представила воспоминание «Песня боли» - о своём отце, ветеране Великой Отечественной войны Лизунове Василии Ивановиче. Интересным и познавательным был рассказ о краткой истории возникновения и деятельности творческого объединения «Зори над Еей», его вкладе в развитие культуры Кущёвского района. Привлекала внимание присутствующих книжная выставка самодеятельных авторов – писателей и поэтов Кущёвского района.
Среди почётных гостей мероприятия была Шульгина Марина Викторовна – внучка Шульгина Петра Григорьевича, нашего земляка, участника Великой Отечественной войны, которая поведала участникам мероприятия о героическом подвиге своего дедушки во время ожесточённых боев по прорыву Голубой Линии при освобождении Кубани.
В Год педагога и наставника в акции принял участие частный коллекционер Виктор Матвеевич Попов, который рассказал о коллекции монет, выпущенной ограниченным тиражом, изготовленной путём нанесения полимерного покрытия на оригинальные монеты банка России. На экспозиции были представлены памятные монеты из серии «Города воинской славы», коллекция монет к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
В ходе Ночи музеев звучали песни казачьей и патриотической направленности в исполнении народного вокального ансамбля Районного центра культуры «Народные напевы» и образцового ансамбля эстрадного пения «Светлячок», которые придавали особый колорит, душевную теплоту и навевали теплые воспоминания об ушедшем времени.
В Новомихайловском музее «Боевой и трудовой славы имени А.П.Глова» посетители приняли активное участие в викторинах «Что за экспонат?», в ходе которой узнали о таких предметах, как подойник, цеп, рубель, косник и для чего они использовались; «Угадай картину», где вспомнили великих художников и их картины.
Преподаватель художественного отделения детской школы искусств ст. Кущёвской Короткина Т.А. провела мастер-класс «Смешанная техника в изобразительном искусстве».
В Степнянском музее для воспитанников Кущевского Центра реабилитации несовершеннолетних и детей клуба «Надежда», а также для старшего поколения проведена экскурсия по экспозиции «Мое советское детство» и мультимедийная презентация по городам Кубани - «История в истории». На мероприятии присутствовали: почетный гражданин Кущевского района В.С.Ханбеков, представитель казачьего общества В.Б.Бережной, частный коллекционер С.Б Калашник, поисковики клуба «К-95 Кубанский рубеж», которые за круглым столом обсудили ранее неизвестные факты истории Кущевского района и пополнили фонды музея историческими находками.
В музейных комнатах сельских поселений проведены: выставки и экспозиции «Музей – детям», «Моё советское детство»; «История музея в экспонатах», «В искусстве – жизнь», «Учился я ещё в советской школе»; встречи с частными коллекционерами, творческой интеллигенцией и ветеранами педагогического труда; исторические экскурсы «История.События.Факты», «Истории из жизни замечательных людей»; презентации «История жизни великого советского педагога и писателя Макаренко А.С.», «К.Д. Ушинский.Педагог и наставник»; показы фильмов и кинолектории «Педагогическая поэма», «Это мы не проходили», «Доживём до понедельника»; мастер-классы из цикла «Творческая мастерская», «Подарок для родных»; «Рукоделкино»; круглые столы «Педагог и наставник» - о знатных и заслуженных учителях Кущёвского района и Кубани; интерактивные игры и викторины «Один за всех и все за одного», «Что за экспонат?», «Угадай картину».
Все мероприятия были посвящены истории о героях, наставниках, художниках, писателях, событиях, коллекционерах и коллекциях, научных открытиях.
Всего проведено 82 офлайн мероприятия, которые посетили 2925 человек, 4 онлайн мероприятия с количеством просмотров 1300 человек.