Печать
Просмотров: 241

Международный день музеев — важный праздник и настоящий культурный феномен. Он не только напоминает жителям разных стран о необходимости любить и знать свою историю, но и позволяет наладить диалог между разными странами и народами в масштабах целого мира. Сохранение опыта, обмен знаниями, развитие взаимопонимания и взаимоуважения между представителями разных культур — ключевые задачи этого праздника.
Ежегодно Международный день музеев принято отмечать 18 мая, в 2021 году к этой традиции присоединились более 145 стран мира.
Решение об учреждении праздника было принято по инициативе советской делегации на XI Генеральной конференции Международного Совета музеев (International Council of Museums, ИКОМ), проходившей в мае 1977 года в Москве и Ленинграде (ныне Санкт-Петербург).
ИКОМ – всемирная организация, представляющая музеи и профессионалов музейного дела. Деятельность ИКОМ направлена на охрану и популяризацию природного и культурного наследия – прошлого и будущего, материального и нематериального.