28 марта 2023 года исполняется 155 лет со дня рождения Максима Горького. Крупнейший писатель, драматург, публицист и общественный деятель, он был признанным классиком ещё при жизни.
«Человек – эпоха» – писала о нем Марина Цветаева. Начиная с 1918 года, он пять раз был номинирован на Нобелевскую премию по литературе и был третьим после Пушкина и Толстого по количеству тиражей.
Горького называли культовым пролетарским писателем. Выходец из нижегородской семьи, Горький начинал с романтических новелл, песен в прозе и рассказов, в том числе детских, а прославился как автор революционной драматургии. Основал множество газет и журналов, создал три издательства – «Знание», «Парус» и «Всемирная литература» – возобновил серию «Жизнь замечательных людей» и провел I Всесоюзный съезд советских писателей.
Заслуги писателя были высоко оценены советским правительством. Так, ещё при жизни Горького, в 1932 году, Нижний Новгород был переименован в его честь. После смерти писателя в 1936 году множество улиц, театров также были названы в его честь.