Неделя детской книги – это праздник всех, кто любит читать, праздник детства, праздник для писателей, издателей и библиотекарей. Праздник любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу, праздник веселых приключений, новых литературных открытий и встреч с интересными людьми.
Неделя детской книги родилась в 1943 году – в разгар Великой Отечественной войны – по предложению замечательного писателя Льва Кассиля, который и открыл первую Неделю в Москве.
На празднике в Колонном зале Дома Союзов присутствовали К.И. Чуковский, С.Я. Маршак, А.Л. Барто, С.В. Михалков, М.М. Пришвин, Л.А. Кассиль. И для ребят военной поры этот праздник оказался очень важным, а встреча с известными детскими писателями и поэтами стала для них лучшим подарком. Эта встреча являлась днем рождения «книжкиного праздника».
И вот уже почти 80 лет Неделя детской книги ежегодно отмечается в нашей стране. За этот солидный срок «книжкина неделя» нисколько не состарилась, а, наоборот, молодеет с каждым годом вместе с новыми книгами, новыми именами детских писателей и поэтов.