13 марта 2023 года отмечается 135 лет со дня рождения российского педагога и писателя Антона Семеновича Макаренко (1888 - 1939).
Антон Семенович Макаренко был талантливым педагогом-новатором, одним из создателей системы воспитания подрастающего поколения на основе марксистско-ленинского учения. Его имя широко известно в разных странах, его педагогический эксперимент, имеющий, по словам А.М. Горького, мировое значение, изучается повсюду.
Выдающийся педагог сделал то, что не удавалось воспитателям и учителям ни до, ни после него, - создал удивительную общину, ставшую домом для десятков детей. Антон Семенович Макаренко возглавил колонию для несовершеннолетних и дал путевку в жизнь множеству бывших беспризорников. Об этом уникальном опыте он написал в своей автобиографической книге «Педагогическая поэма». Еще при жизни автора его труд переводили и печатали за рубежом, колонию посещали иностранные делегации.
Трудовое воспитание А. С. Макаренко считал одним из главных направлений формирования личности. Свои размышления и методы он описал также в книгах «Флаги на башне», «Книга для родителей».
В 1988 году ЮНЕСКО были названы имена четырех педагогов, определивших способ педагогического мышления в XX веке. Среди них – имя Антона Семеновича Макаренко.