Печать
Просмотров: 200

25 января 2023 года Владимиру Семёновичу Высоцкому исполнилось бы 85 лет.
Лауреат Государственной премии СССР («за создание образа Жеглова в телевизионном художественном фильме «Место встречи изменить нельзя» и авторское исполнение песен»,1987 г., посмертно).
Родился Владимир Высоцкий 25 января 1938 года в Москве в семье военнослужащего, прожил недолгую жизнь, всего 42 года, но успел написать более 700 песен и стихов, сыграл более 20 ролей на сцене театра, 30 ролей в кинокартинах и телефильмах, 8 – в радиоспектаклях. Умер 25 июля 1980 г. в Москве.
Поэт написал много песен, которые были очень популярны — ради них многие специально покупали магнитофоны. Его концерты собирали толпы людей. Его невероятная энергетика, искренность, разнообразие тем не оставляли равнодушным никого. Его считали за своего представители самых разных кругов, герои которых были представлены в песнях. Тематика песен была обширна и отражала саму жизнь: военные, блатные, юмористические, сказочные... Многие его песни нарушали цензурные запреты.
По сей день его творческое наследие пользуется популярностью, а о его таланте продолжают говорить. Каждый год в России чествуют память советского актера. По всей стране организуют литературно-музыкальные гостиные, где каждый желающий сможет прочитать стихотворения поэта или исполнить его песни.