Печать
Просмотров: 300

Ежегодно 20 ноября отмечается День избирательной системы Краснодарского края. Этот день приурочен к дате проведения первых выборов в Законодательное Собрание Краснодарского края первого созыва, которые состоялись 20 ноября 1994 года.
В этот день в современной истории Кубани были проведены первые региональные выборы – жители края голосовали на выборах депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края первого созыва. Именно в этот период были заложены основы действующей избирательной системы края.
Постепенно оформлялось краевое законодательство в сфере организации и проведения выборов, укреплялась профессиональная и кадровая составляющая избирательных комиссий. В этот важный день мы с гордостью и уважением вспоминаем всех, кто в разные годы проработал в краевой избирательной системе, посвятил свое время и силы важнейшему общественному делу – организации и проведению выборов и референдумов.
В каждом муниципальном образовании на постоянной основе осуществляют деятельность муниципальные и территориальные избирательные комиссии, активно взаимодействуя с участковыми избирательными комиссиями. При этом стабильность, самостоятельность, профессионализм и открытость к новациям – черты, которые сегодня характеризуют кубанскую избирательную систему.
День избирательной системы Краснодарского края – не только значимый региональный государственный праздник для более чем 30-тысячного представительства организаторов выборов, но и важное событие для всех, кто неравнодушен к будущему своего родного и любимого края.