Печать
Просмотров: 350

Ежегодно в нашей стране 10 июля отмечается День воинской славы России, установленный в честь Победы русских войск над шведами под Полтавой в ходе Северной войны 1700-1721 годов, которая велась за возвращение исконных русских земель и выход в Балтийское море.
27 июня 1709 года на военном совете Пётр принял решение дать шведам генеральное сражение. Его тактический замысел заключался в том, чтобы измотать противника на передовой позиции, а затем разбить в открытом полевом бою.
Уже 8 июля 1709 года началась знаменитая Полтавская битва, где встретились основные силы русских и шведских войск, которая завершилась убедительной победой русской армии. Легендарное Полтавское сражение предопределило победоносный для России исход длительной Северной войны и подняло международный авторитет Российской империи: русская армия показала прекрасную боевую подготовку и героизм, а Пётр I и его военачальники – выдающиеся полководческие способности.
После исторической победы русской армии над шведами Россия заняла видное место среди европейских государств как великая и могущественная держава, обладающая лучшей для того времени армией в мире.