27 января ежегодно в Российской Федерации отмечается День воинской славы России – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год).

Героическая оборона Ленинграда стала символом мужества советского народа. Ценой неимоверных лишений и самопожертвования воины и жители Ленинграда отстояли город. Массовый героизм мирного населения, простых ленинградцев, сумевших выстоять в нечеловеческих условиях блокады и сберечь родной город для потомков, не отдав его на поругание врагу, лежали в основе этой Великой Победы. 

27 января в Районном центре культуры состоялось памятное мероприятие «Благодаря их подвигу мы можем жить», посвященное 78-й годовщине освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В рамках мероприятия Межпоселенческой центральной библиотекой была организована книжно-иллюстративная выставка-инсталляция «Запомни, это – город Ленинград. Запомни, эти люди – Ленинградцы». Посетители также имели возможность посмотреть выставку военных артефактов «Война. Победа. Память» Районного исторического музея и узнать о подвиге земляков, принимавших участие в боевых действиях по обороне Ленинграда.

Со сцены звучали стихи и песни военных лет в исполнении солистов и творческих коллективов Районного центра культуры и Культурно-досугового центра Кущевского сельского поселения. На экране проецировались видеоролики военной хроники о блокаде Ленинграда.

Гости мероприятия, студенты Кущевского медицинского колледжа, Ленинградского технического колледжа, Северо-Кубанского гуманитарно-технологического колледжа, представители общества инвалидов и Совета ветеранов, с трепетом смотрели и слушали выступление артистов.

Блокада Ленинграда – трагичная и великая страница в российской истории. Память об этих страшных днях должна вечно жить в сердцах людей и передаваться из поколения в поколение.