На праздничных январских каникулах в г. Санкт-Петербурге прошёл IV Всероссийский многожанровый фестиваль-конкурс «ГРАН-ПРИ ФЕСТ. Санкт-Петербург», организованный культурным фондом «Алые паруса».

            В фестивале-конкурсе принял участие образцовый хореографический ансамбль «Надежда», группа «Самоцветы» Детской школы искусств станицы Кущевской  под руководством опытного педагога-хореографа А.Н. Ковтышнего.

            Исполнительское мастерство, сценичность, артистизм, раскрытие художественного образа - такими критериями оценивалось мастерство юных участников конкурса, которые  соревновались в современном, народном, уличном и эстрадном танцах.

            Наш ансамбль привёз на  фестиваль 6 танцев в номинации «Народный танец». Обширная география конкурса, а это Владикавказ и Самара, Москва и Казань, Архангельск и Северодвинск, Нижний Новгород и Улан-Удэ,  большое число выступающих коллективов было далеко не единственным плюсом конкурса. Всех присутствующих: руководителей,  членов жюри и самих выступающих, порадовало многообразие номеров, качество их исполнения, неожиданные и интересные постановки.

            Наши танцевальные номера были отмечены высокими оценками строгого, но справедливого жюри. Выступления получились творческими и запоминающимися, а красочные и яркие костюмы радовали своей оригинальностью.
            Все участники конкурса были награждены кубками, дипломами и памятными подарками.

            Хореографический ансамбль  «Надежда» был отмечен Дипломом Лауреата I степени в возрастной категории 10-12 лет за русские танцы «Топотуха», «Я на печке молотила» и кубанский танец «Ехали казаченьки». В возрастной категории 13-15 лет Диплом Лауреата II степени юные танцоры получили за исполнение русских народных танцев «Чебатуха», «Озорные дробушки» и Девичья задорная».

            Не менее дорогим подарком для ребят стал Диплом ГРАН-ПРИ «За сохранение традиций русского народного танца».

Выражаем слова  благодарности и глубокой признательности  родителям юных хореографов за отзывчивость, понимание, оптимизм и поддержку, активное участие в жизни отделения и  нашей школы. За то, что не остались в стороне и помогали, по мере возможностей, решать вопросы, связанные с организацией поездки, за то, что бескорыстно подарили массу своего свободного  времени, обеспечив сопровождение ребят, показав  тем самым замечательный пример взаимовыручки и ответственности.

Надеемся, что ваш неугасимый энтузиазм послужит дальнейшему развитию способностей у детей!

            Юные танцоры вернулись домой с невероятным зарядом бодрости, восхищения и гордости за свои достижения и желанием участвовать в новых творческих соревнованиях, радуя зрителей своим мастерством!