Жан Батист Мольер. Одно лишь упоминание этого имени возвращает нас к апогею французской классической комедии. Даже в наши дни он по-прежнему считается одним из самых выдающихся драматургов за всю историю. Мольер, настоящее имя которого Жан-Батист Поклен, написал 12 самых острых и пронзительно-сатирических комедий всех времен, некоторые из них в стихах, другие – в прозе.

Отринув фамилию своих предков и назвавшись Мольером, Жан Батист отказался от отцовской карьеры королевского камердинера и диплома лиценциата прав, полученного в самом престижном иезуитском Клермнотском колледже, и превратился в бродячего актера Мольера.

Спустя несколько лет в октябре 1658 года в Луврском дворце показали комедию «Смешные жеманницы», увидеть которую пожелал сам король. С этого момента слава Мольера и его театра, благодаря таким комедиям, как «Тартюф», «Дон Жуан», «Мнимый больной», «Мещанин во дворянстве», разнеслась по всей Европе.

Он скончался внезапно 17 февраля 1673 года на сцене театра, в финальной сцене спектакля. Направившегося к нему короля Людовика XIV остановили криком: «Мольер умер!», на что король ответил: «Мольер бессмертен».