14 января 2022 года исполняется 104 года со дня создания Комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в России.

Проблема детской беспризорности и безнадзорности существовала в России всегда. Численность беспризорников, сирот резко возрастала в период войн и катаклизмов, когда разрушались общественные и семейные связи. В конце XIX века общественность России впервые стала обращать внимание на отдельные преступные проявления среди несовершеннолетних. Однако профилактикой детской преступности активно стали заниматься лишь после революционных событий.

История становления и развития комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав началась в далеком 1917 году, когда после Октябрьской революции советское государство провозгласило и стало неуклонно претворять в жизнь принцип социального воспитания детей. Отныне несовершеннолетние признавались «детьми республики», а забота о ребенке стала «прямой обязанностью государства». При этом основное внимание уделялось обездоленным детям, сиротам и беспризорникам.

14 января 1918 года был принят декрет «О комиссиях для несовершеннолетних», определивший курс молодого государства на социальное воспитание детей и подростков. Уже больше века комиссии играют важную роль в решении проблем защиты детей от жестокости, насилия, негативных влияний социальной среды.

Хочется выразить благодарность всем членам  КДНиЗП, а также руководителям и специалистам органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Ваш нелегкий труд и забота о подрастающем поколении заслуживают уважения. Желаем вам здоровья и успехов в работе!