Валентин Петрович Катаев – русский советский писатель, поэт, киносценарист и драматург, журналист, военный корреспондент. Главный редактор журнала «Юность» (1955-1961).  

Дарование Валентина Катаева проявилось еще в ту пору, когда он в юношеском возрасте входил в одесский писательский кружок «Зеленая лампа» вместе с будущими известными авторами – Юрием Олешей и Эдуардом Багрицким. После окончания Гражданской войны Валентин Катаев, недавний боец Красной Армии, делал потрясающие журналистские репортажи с мест строительства заводов-гигантов в разных регионах СССР. В итоге поездки на Магнитогорский металлургический комбинат появился роман «Время, вперед!». Позднее писатель увлекся темой судьбы детей и подростков в период революции 1905 г. и создал цикл «Волны Черного моря» (повести «Белеет парус одинокий», «Зимний ветер», «Хуторок в степи», «Катакомбы»), вошедшей в круг детского чтения.

После Великой Отечественной войны, где писатель был военкором, появилась повесть «Сын полка» для детей, позднее – книга «Разбитая жизнь, или Волшебный рог Оберона». В сериях «Твои первые книжки» и «Читаем сами» часто переиздавались сказки Валентина Катаева для малышей – «Цветик-семицветик» и «Дудочка и кувшинчик».