8 января отмечают День детского кино, который  учрежден в 1998 году правительством города Москвы по инициативе Московского детского фонда в связи со столетием первого показа кино для детей. 

В 1898 году  в Москве прошел первый в России показ программы для детей, которая так понравилась зрителям, что стала регулярной.

В начале 1910-х годов были выпущены первые отечественные детские фильмы-сказки «Дедушка Мороз» и «Царевна-лягушка». С 1924-го в Советском союзе началось регулярное производство фильмов для детей. В 1936 году основаны «Союздетфильм» и «Союзмультфильм». В 1959 году при киностудии Мосфильм организовано объединение «Юность». А в 1963-м киностудия имени Горького была преобразована в Центральную киностудию детских и юношеских фильмов.

Конечно, в этот день стоит вспомнить имя Александра Артуровича Роу, которого справедливо называют первым и великим киносказочником нашей страны.

Александр Роу поставил более 20 экранизированных детских фильмов-сказок на тему русских народных сказок, среди них «Василиса Прекрасная», «Кащей Бессмертный», «Марья-искусница», «Морозко», «Огонь, вода и… медные трубы», «Варвара-краса, длинная коса», «Золотые рога» и многие другие. Все фильмы-сказки Александра Роу очень добрые, родные, уютные. Именно такими представляли мы себе героев русских народных сказок, когда читали в детстве с упоением о Кощее, бедной Настеньке, о Василисе Прекрасной.

У Александра Роу был уникальный талант, который в современном кинематографе редко у кого попадается – он мог чувствовать сказку, переносить ее на экран очень осторожно, как нечто хрупкое, стараясь не разрушить сказочного волшебного очарования.