1 декабря 1896 г., сто двадцать пять лет назад, родился маршал Советского Союза, четырежды Герой Советского Союза Георгий Константинович Жуков. С его именем неразрывно связаны решающие победы в Великой Отечественной войне: Сталинградская битва, прорыв блокады Ленинграда, Курская битва, освобождение Украины, операция «Багратион», Висло-Одерская операция, битва за Берлин.

Проведенные им операции по праву вошли в историю мирового военного искусства. Первому из советских полководцев Великой Отечественной войны ему было присвоено звание маршала Советского Союза в 1943 году, а в 1945 году он стал дважды Героем Советского Союза. Дважды был награжден орденом "Победа", дважды награжден орденом Суворова 1-й степени. Не случайно подписать Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии от имени нашей страны и принять исторический Парад Победы на Красной площади в Москве было поручено именно маршалу Жукову.

Среди многих наших выдающихся военачальников он отличался четкой, почти безошибочной оценкой обстановки, оригинальностью решений, присущей только ему манерой подготовки операций и их проведения. Военное искусство было его призванием, природным талантом. К тому же, он обладал необычайной пытливостью ума и любовью к своему делу.

Жизненный путь Георгия Жукова - это путь великого полководца, беззаветно преданного своей Родине, это пример для нравственного и патриотического воспитания молодежи.