Всплеск организованного молодёжного волонтёрского движения в России произошёл в период зимней Олимпиады в Сочи в 2014 году. Была создана Ассоциация волонтёрских центров как продолжение волонтёрской программы «Сочи-2014». Она стала катализатором развития добровольческого движения в России. На данный момент насчитывается уже более 100 центров в 56 регионах страны.

В мире организованное волонтёрское движение быстро набирает обороты. Об этом говорит тот факт, что в каждое десятилетие прибавляется по 10 миллионов волонтёров. Более 110 миллионов человек участвуют в различных добровольческих проектах, программах, инициативах.

Сегодня в культуре Кущёвского района 43 волонтера, зарегистрированных на портале dobro.ru. Кроме того, в июле этого года открыл свои двери Волонтёрский центр на базе муниципального учреждения культуры «Районный координационно-методический центр культуры и творчества».

Одним из приоритетных направлений работы волонтёрского движения является привлечение добровольцев к участию в проектах библиотеки. Участие волонтеров в библиотечных проектах — непростое испытание для библиотекарей, но разумно организованное сотрудничество приносит взаимную выгоду.

Даниил Толстых – друг и волонтер Межпоселенческой центральной библиотеки Кущёвского района. Студент Технического колледжа, член библиотечного клуба «ЛУЧ» Даниил является участником крупных библиотечных мероприятий - в 2019 году участие в краевом кибертурнире «#ЧитайПРОбудущее», в 2020 году -  самый активный участник краевого онлайн-фестиваля, направленного на пропаганду здорового образа жизни, «Квест «Тропа здоровья».

 «Мы предложили нашим активным читателям, неравнодушным к жизни станицы и библиотеки, помочь нам в проведении некоторых мероприятий. Постепенно молодёжь стала сама предлагать свою помощь, так у нас сложился костяк из волонтеров, которые рады оказать нам поддержку. Библиотека получает от волонтерства привлечение новых пользователей, положительные отзывы, общение. Планируем и дальше развивать это направление. «Волонтер книжной культуры» Даниил увлекается историей, с удовольствие читает книги серии «Сталкер», общительный, готовый прийти на помощь в любую минуту. Задача библиотеки превратить работу волонтёров в увлекательное, полезное дело » - поделилась заведующая отделом по работе с молодёжью Любовь Маркарова.

Волонтёрство, в том числе молодёжное, имеет хорошие перспективы. Оно отражает общую тенденцию взаимодействия общественности и государственных организаций в отношении населения, прежде всего, его социальных категорий.

 Сотрудничество библиотек с добровольными помощниками позволит: расширить библиотечное пространство, круг партнёров, стать более заметной для местного сообщества, обратить внимание общественности на проблемы библиотеки, развивать услуги и формы обслуживания в соответствии с современными потребностями и ожиданиями населения.

Сегодня Даниил привел с собой друга Максима. Ганжула Максим активно влился в рабочий процесс . На вопрос «Для чего тебе это?» уверенно ответил:  «Внутренняя психологическая потребность быть нужным, ощущать себя полезным.  Потребность в общении».

Часто сотрудники встают в тупик: что ещё можно придумать такого, чтобы молодые люди стремились в библиотеку. Это действительно трудно, потому что у взрослых и молодых разные социальные ориентиры, культурные предпочтения, потребности и мотивы посещения тех или иных мест. Ответ напрашивается сам собой. Нужно просто спросить об этом саму молодёжь.

Пробуем предложить молодым людям самим придумать проект и реализовать его в библиотеке. Ведь молодёжь придёт в библиотеку в том случае, если ей будет там интересно и полезно.

 

ОТДЕЛ ПО РАБОТЕ С МОЛОДЁЖЬЮ МУК МЦБ