Печать
Просмотров: 524

 Архитектура – неотъемлемая часть нашей жизни. История развития человеческого общества на всех этапах мировой цивилизации отражалась в памятниках архитектуры. Архитектура и дизайн не только связаны с культурой, но и сами по себе являются фрагментами культуры. Профессия архитектор насчитывает несколько тысячелетий, ведь мы знаем, что строить люди начали с древних времен.

 24 августа 2021 года, в рамках празднования Дней архитектуры Кущёвского района, в Районном центре культуры открылась VI передвижная выставка работ победителей открытого смотра-конкурса на лучшее архитектурное произведение выставки отделочных и строительных материалов, инженерного оборудования, архитектурных проектов YugBuild 2020 и 2021гг., которая проводилась по инициативе Краснодарского регионального отделения Союза архитекторов России совместно с департаментом по архитектуре и градостроительству Краснодарского края. Кроме того, в первом фойе Центра культуры развернулась выставка работ учащихся художественного отделения Детской школы искусств, гости с интересом и восхищением изучали рисунки талантливой молодёжи.

 2021 год стал юбилейным для архитектуры Кущёвского района. В этом году исполняется 55 лет со Дня её основания. История органов архитектуры района началась 1 октября 1966 года. В их полномочия входило руководство планировкой и застройкой сельских населенных мест, организация подготовки проектов планировок и застройки населенных пунктов, проектов отдельных зданий и сооружений, формирование земельных участков для строительства общественных зданий и сооружений, многоквартирных и индивидуальных жилых домов, выдача разрешений на строительство объектов и их ввод в эксплуатацию. На сегодняшний день в коллективе управления архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования Кущёвский район работает 9 грамотных и ответственных специалистов, знающих свое дело.

 Со словами приветствия и поздравления ко всем присутствующим обратились глава муниципального образования Кущёвский район И.А. Гузев и председатель Совета муниципального образования Кущёвский район А.А. Туренко. По сложившейся традиции, Илья Александрович вручил приветственный адрес начальнику управления архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования Кущёвский район Е.В. Попандопуло.

 С приветственным словом выступил заслуженный архитектор Кубани, председатель Краснодарского регионального отделения Союза архитекторов России, директор Союза «Региональное объединение проектировщиков Кубани», председатель общественного совета при департаменте по архитектуре и градостроительству Краснодарского края В.Н. Малюк.

 В ходе празднования состоялась торжественная церемония награждения, где Илья Александрович и Александр Анатольевич наградили почетными грамотами главы администрации муниципального образования Кущёвский район ветеранов отрасли, опытных профессионалов, посвятивших десятилетия этой прекрасной профессии.

 Творческие коллективы Кущёвского района поддерживали праздничную, торжественную атмосферу на мероприятии, радуя зрителей яркими концертными номерами.

 В этот знаменательный день от всей души поздравляем архитекторов, инженеров, строителей, руководителей проектных бюро, мастерских, вспомогательный персонал и ценителей архитектурных шедевров. Желаем, творческого вдохновения, креативности, изобретательности, гениальных мыслей, светлых идей, неиссякаемых планов и возможностей для их реализации на благо нашей Родины. Пусть все замыслы претворяются в жизнь, а все ваши рукотворные детища приносят удовлетворение и дарят радость тем, для кого они созданы!