У каждого поколения и времени свои измерения и оценки пройденного пути. Сегодня у нас одна цель – не забыть о солдате, его верности воинской присяге, чести и мужестве, умении в самых сложных условиях не дрогнуть, проявить себя продолжателем славных боевых традиций своего народа.

 2 августа в станице Кущёвской по улице Ейской состоялась торжественная церемония закладки камня на месте строительства мемориального комплекса воинам, погибшим в локальных войнах и военных конфликтах.

 Это не просто дань памяти погибшим, а еще и урок мужества и славы для юного поколения. Будущие поколения кущевцев должны знать, помнить и чтить мужество и стойкость, отвагу и патриотизм наших земляков.

 Со словами приветствия ко всем участникам мероприятия обратились глава муниципального образования Кущёвский район И.А. Гузев, председатель Совета муниципального образования Кущёвский район А.А. Туренко, заместитель председателя ассоциации ветеранов боевых действий МВД и ВВ Краснодарского края, полковник в отставке Алексей Александрович Чайка, военный комиссар Кущёвского района по Краснодарскому краю М.В. Кашин и майор запаса пограничной службы, ветеран боевых действий А.А. Скрипников.

 В торжественной обстановке глава муниципального образования Кущевский район Илья Александрович Гузев, заместитель председателя ассоциации ветеранов боевых действий МВД и ВВ Краснодарского края, полковник в отставке Алексей Александрович Чайка и председатель Кущевского районного отделения Краснодарской региональной организации общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Александр Николаевич Чубарев открыли закладной камень на месте установки мемориального комплекса.

 Благочинный Кущёвского церковного округа, протоиерей Михаил Шимон провел чин освящения. 

 Память тех, кто с честью выполнял свой долг, почтили минутой молчания и песней «Вечная память» в исполнении солиста МУК «ДК ст. Кисляковской».

 Инициатива создания мемориала принадлежит ветеранам боевых действий Кущевского района и администрации муниципального образования. Он станет живой связью времен и достойным примером патриотизма для грядущих поколений кущевцев.

 В завершении мероприятия участники возложили цветы к памятному месту.