9 июля в Районном центре культуры состоялся торжественный приём Главой муниципального образования Кущёвский район, посвящённый чествованию одарённых детей отрасли «Образование» - «Паруса Надежды-2021».

 Главным символом праздника, по традиции, стал корабль с алыми парусами. Перед началом мероприятия каждый выпускник получил эмблему с изображением парусника, символизирующую путь во взрослую жизнь, полную новых возможностей, невероятных свершений и открытий. Для всех гостей в фойе Центра культуры работала яркая фотозона, где все желающие делали памятные снимки.

 В этот праздничный день в Районном центре культуры собрались выпускники, которые свою успешную школьную судьбу определили упорным учебным, творческим, лидерским и спортивным трудом. Благодаря их умственному потенциалу и неиссякаемой энергии, копилка побед Кущёвского района постоянно пополняется новыми весомыми достижениями.

 Глава муниципального образования Кущёвский район И.А. Гузев и председатель Совета муниципального образования Кущёвский район А.А. Туренко поздравили выпускников, пожелали им твopчecкиx уcпexoв, кpeпкoгo здopoвья, удачи и достижения всех поставленных целей. В торжественной обстановке Илья Александрович и Александр Анатольевич вручили медали, благодарственные письма главы муниципального образования Кущёвский район и памятные подарки выпускникам за выдающиеся успехи в учении, достигнутые во славу Кубани и Кущёвской земли, а также благодарственные письма за высокие результаты, достигнутые на ЕГЭ по русскому языку в 2021 году лучшим выпускникам и преподавателям, подготовившим ребят.

 Первый заместитель главы муниципального образования Кущёвский район Е.И. Поступаева и начальник управления образованием В.О. Богунова выступили на праздничной сцене со словами приветствия и поздравления, выразили блaгoдapнocть учителям и poдитeлям выпуcкникoв, отметив, что уcпexи дeтeй – этo, пpeждe вceгo их заслуга.

 Ежегодно, в Кущёвском районе проходит конкурс «Ученик года». За время существования он помог раскрыться не одному десятку талантливых ребят нашего района. Победителями конкурса в 2021 году стали трое учащихся: ученица 10 класса МАОУ СОШ № 4 Александра Красилова в номинации «Интеллектуал года», ученик 11 класса МБОУ СОШ № 10 Алексей Митько в номинации «Творческое дарование» и ученик 11 класса МАОУ СОШ № 20 Николай Рудиков в номинации «Спортсмен года». По сложившейся традиции Илья Александрович повязал почетную ленту «Ученик года» победительнице конкурса Александре Красиловой и вручил символ мудрости – сову.  Совместно с Еленой Ивановной и Верой Омаровной глава района вручил ребятам цветы и памятные подарки, повязал ленты «Спортсмен года» и «Творческое дарование».

 1 июля 2021 года копилка достижений Кущёвского района пополнилась ещё одной победой - в городе Москва состоялся заключительный этап V-го Всероссийского конкурса «История местного самоуправления моего края», где в номинации «Лидеры местного самоуправления» победителем стала ученица 11 класса МАОУ СОШ № 6 Новикова Светлана. Илья Александрович, Елена Ивановна и Вера Омаровна вручили благодарности главы муниципального образования Кущевский район и памятные подарки С.Новиковой и Л.Н. Мостовой - учителю истории и обществознания МАОУ СОШ № 6 им. С.Т.Куцева, подготовившей выпускницу к конкурсу. Лариса Николаевна, в свою очередь, выступила с ответным словом, поблагодарив администрацию района за поддержку и оказанную помощь.

 В этом году, в целях пропаганды здорового образа жизни, в Краснодарском крае, в онлайн формате, прошел XXIV краевой смотр допризывной молодежи по легкоатлетическому кроссу, посвященный празднованию Дня России, победителями которого стала команда военно-спортивного клуба «Северное сияние» МАОУ СОШ № 20 имени Н.И. Милевского. Илья Александрович наградил почетными грамотами министерства образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края всех участников военно-спортивного клуба, среди которых был недавний победитель спартакиады молодежи России допризывного возраста по прыжкам в длину с разбега М.Самойленко. В торжественной обстановке Максиму вручили медаль, дипломом 1-й степени и памятный подарок.

 27 апреля в рамках празднования Дня российского парламентаризма, по инициативе краевой избирательной комиссии, на всей территории Кубани проводилась образовательная акция «Избирательный диктант», в которой приняли участие 128 учащихся школ и студентов колледжей станицы Кущевской. Елена Ивановна наградила дипломами за активное участие выпускников-участников акции.

 В 2014 году в парке им. М.Горького была открыта аллея символов выпускников Кущёвского района. На протяжении 7 лет выпускники продолжают эту замечательную традицию, пополняя аллею новыми символами. Символ выпускников 2021 учебного года - Глобус знаний, достижений и побед почетно открыли учащийся 11 класса МАОУ СОШ № 20 Р.Миронов и учащаяся 11 класса МАОУ СОШ № 16 А.Ткаченко.

 От имени всех выпускников Кущёвского района с ответным словом выступил Роман Миронов и поблагодарил родителей и учителей за помощь и поддержку в достижении высоких результатов учебной деятельности.

 На протяжении всего праздника выпускники и гости мероприятия совместно с ведущей собирали символичный букет Успеха, который под аплодисменты всех присутствующих передали Вере Омаровне в музей отрасли «Образование», а также вручили символичный подарок – компас, с пожеланиями также уверенно держать верный курс в образовании и воспитании!

 Творческие коллективы Районного центра культуры, Культурно-досугового центра Кущёвского с/п и Центра творчества поддерживали радостную, торжественную атмосферу на мероприятии и подарили массу положительных эмоций всем присутствующим.