Цикл лекций стартовал с 29 июня. В популярной лекции об истории вакцин начиная с 1796 года ведущие российские врачи-эпидемиологи раскрывают ряд малоизвестных широкому кругу слушателей фактов, которые в свете последних событий обретают особую значимость.

 Зрители смогут узнать о том, какой путь прошла вакцинация за многие века и о том, какие болезни помогла победить. Кроме того, в фильме расскажут и об устройстве иммунной системы человека, как приспосабливаются вирусы и бактерии на генетическом уровне, на чём основываются механизмы взаимного противостояния организма человека и патологических инфекций, успехи и поражения человечества в битвах со смертельными эпидемиями.

 В создании лекции-фильма поучаствовали ведущие врачи-эпидемиологи России из ФГБУ Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи Минздрава РФ, НИИ, разработавшие первую в мире зарегистрированную комбинированную векторную вакцину для профилактики коронавирусной инфекции COVID-19 — вакцину "Спутник V".

 По итогам просмотра лекции-фильма все слушатели получат именной сертификат участника лекционного мероприятия государственного образца в электронном виде, защищенный QR-кодом и записью в федеральном реестре. Сертификат можно использовать при аттестации на более высокую категорию.

 Онлайн-лекция состоит из 9-ти частей, каждая продолжительностью около 20-ти минут. Общая продолжительность онлайн-лекции — 2 часа 55 минут. Трансляция премьеры лекции-фильма будет производиться по защищенным высокоскоростным протоколам связи на просветительском канале "Лекция Онлайн РФ". Для просмотра необходим доступ к сети интернет. Заказ билетов для защищенного просмотра на ресурсе: ПорталПросвещения.РФ