Печать
Просмотров: 513

«Тот самый длинный день в году, с его безоблачной погодой,
 Нам выдал общую беду на всех, на все четыре года.
Она такой вдавила след и стольких наземь положила, 
Что двадцать лет и тридцать лет живым не верится, что живы...». 
К. М.Симонов

  22 июня 1941 года - одна из самых печальных дат в истории России - День памяти и скорби - день начала Великой Отечественной войны, который каждый год напоминает нам обо всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. 

  Ровно 80 лет назад эта дата стала точкой отсчета испытаний, выпавших на долю советского народа, испытаний на мужество, стойкость и верность Родине. В тяжелой кровопролитной войне советские солдаты внесли решающий вклад в освобождение Европы от фашистского господства и разгром гитлеровских войск. Сегодня мы скорбим по всем, кто ценой собственной жизни защищал, в те суровые годы, наше Отечество.

  Этот день стал непросто напоминанием о случившемся, а огромной частью истории. Вечная память солдатам, не вернувшимся с поля брани. Оглядываясь сквозь годы на их подвиг, понимаешь, что есть на земле сила, которую не способны уничтожить ни время, ни злая воля - это любовь к детям, любовь к дому, любовь к Родине! И наша святая обязанность - не забывать об этом никогда, ведь память — самый надежный залог того, что былые ошибки никогда не повторятся.