22 июня - День памяти и скорби - день пропитанный болью, надеждой и героизмом. Эта дата знакома каждому, чья Родина - Россия, ведь именно в этот день, 80 лет назад, началась Великая Отечественная война, унесшая миллионы жизней, забравшая родных и близких людей, оставившая вечный след в наших сердцах и душах.

 21 июня, в преддверии памятной даты, на площади Кущёвского «Арбата» состоялось торжественно-памятное мероприятие, посвящённое 80-летию начала Великой Отечественной войны, где в знак общей печали о погибших собрались жители и гости Кущёвского района.

 В памятный день, под открытым звёздным небом, волонтёрами Кущёвского местного отделения Всероссийской политической партии "Единая Россия", Кущёвского местного отделения Всероссийской общественно-политической молодёжной организации "Молодая Гвардия", Отдела по делам молодёжи администрации муниципального образования Кущёвский район и Молодёжного комплексного центра Кущёвского сельского поселения была выложена инсталляция из зажженных свечей в форме казака-гвардейца с надписью «Помним» - как символ воспоминаний, которые теплятся в сердце каждого, кто вечно будет помнить великий подвиг наших героев – предков.

 В ходе мероприятия ко всем присутствующим обратились глава муниципального образования Кущёвский район И.А. Гузев и благочинный Кущёвского церковного округа, протоиерей М. Шимон. Выступающие отметили какой ценой нам досталась Победа в этой страшной кровопролитной войне, вспомнили подвиг отважных солдат, которые героическим трудом, доблестью и лишениями во вражеском тылу отстояли наше мирное небо над головой.

 Сегодня мы воздаем должное великому поколению, как знак благодарности за любовь к Родине, за любовь к людям, жизнь которых они защищали, за свет их душ, за мудрость и доброту, за их бессмертные подвиги. Мы не забудем имена тех, кто сложил свои головы, ради счастья грядущих поколений, укрепления мира и прославления великой державы. И пусть пламя вечного огня зажжённого, как символ скорби о погибших и величайшей гордости за мужество, проявленное в боях, освещает ваш путь к миру на земле.