Здравоохранение Кущёвского района как отрасль берет свое начало ещё с 1897 года от приезда первого земского врача. На сегодняшний день количество работающих в учреждениях здравоохранения Кущёвского района составляет более полутора тысяч человек, функционирует целая сеть учреждений, это: Кущёвская центральная районная больница, которая включает в себя: 4 участковые больницы, 4 врачебные амбулатории, 26 фельдшерско-акушерских пунктов, а также специализированную психиатрическую больницу №3 и стоматологическую поликлинику. Помимо этого, мы с гордостью можем сказать, что в нашем районе есть своя кузница кадров – Кущёвский медицинский колледж, в котором ежегодно учится более 400 студентов.

 18 июня, в преддверии праздника, в Районном центре культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню медицинского работника. В фойе дома культуры всех гостей встречала цветочная фотозона, звучали мелодичные композиции, погружающие в уютную, радостную атмосферу.

 Со словами приветствия и поздравления ко всем присутствующим обратился глава муниципального образования Кущёвский район И.А. Гузев. В торжественной обстановке Илья Александрович вручил приветственный адрес заместителю главного врача по амбулаторно-поликлинической работе государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Кущёвская центральная районная больница» А.А. Бабаяну.

 По доброй традиции в ходе празднования состоялась торжественная церемония награждения, где Илья Александрович вручил почетные грамоты Министерства здравоохранения Краснодарского края за образцовое выполнение трудовых обязанностей, профессиональное мастерство, личный вклад в развитии здравоохранения Краснодарского края работникам центральной районной больницы и работникам Специализированной психиатрической больницы №3, а также благодарственные письма постоянного комитета Законодательного собрания Краснодарского края за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и в связи с празднованием Дня медицинского работника врачу ультразвуковой диагностики центральной районной больницы А.О.Васищеву  и участковому врачу-терапевту центральной районной больницы Е.А. Коробкиной.

 Первый заместитель главы МО Кущёвский район Е.И. Поступаева поздравила и поблагодарила медицинских работников за их повседневный благородный труд, пожелала профессиональных успехов и достижений, после чего, совместно с Ильёй Александровичем, наградила почетными грамотами администрации МО Кущёвский район работников государственного автономного учреждения здравоохранения «Кущёвская стоматологическая поликлиника», государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Специализированная психиатрическая больница №3» и государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Кущёвский медицинский колледж».

 В этот замечательный день ко всем собравшимся работникам здравоохранения со словами поздравления обратились председатель Совета МО Кущёвский район А.А. Туренко и заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Кущёвской центральной районной больницы А.А. Бабаян. За образцовое выполнение трудовых обязанностей, профессиональное мастерство, личный вклад в развитие здравоохранения Кущёвского района и в честь празднования Дня медицинского работника Илья Александрович, Александр Анатольевич и Александр Альбертович наградили работников Кущёвской центральной районной больницы почетными грамотами администрации муниципального образования Кущёвский район.

 Самые искренние слова благодарности звучали в этот день в адрес медицинских работников и ветеранов отрасли, которые своим трудом, человечностью, мудростью и готовностью в любой момент прийти на помощь заслужили почет и уважение земляков.

 Творческие коллективы учреждений культуры Кущёвского района и Детской школы искусств поддерживали радостную, торжественную атмосферу на мероприятии, ведь каждый знает, что смех и хорошее настроение – лучшие лекарства от всех болезней и залог долголетия!

 Медицинские работники каждый день соприкасаются с болью и недугом, нелегко впускать всё это в свое сердце. Спасибо вам за то, что ваши сердца не очерствели, спасибо за то, что боретесь за жизнь и здоровье пациентов!

 В этот праздничный день хочется от всей души пожелать, чтобы ваш профессионализм, знания, опыт и искренняя готовность помочь вернулись десятками, сотнями благодарных улыбок пациентов. Счастья и крепкого здоровья вам и вашим семьям. С праздником!