В первый день долгожданного лета весь мир отмечает замечательный праздник – День защиты детей, который служит как напоминание обществу о необходимости защищать права ребенка, чтобы все дети росли счастливыми и здоровыми, получали образование и занимались любимым делом.

 1 июня с 9 часов на площади Кущёвского «Арбата» звучал радостный детский смех, доносились песни и мелодии из всеми любимых мультфильмов, работали аттракционы малых форм. Для маленьких жителей района и их родителей по переулку Первомайский развернулась выставка работ учащихся детской школы искусств «Радуга детства», в парке им. Ленина работали тематические фотозоны и сказочные персонажи, создавая волшебную атмосферу.

 В Районном центре культуры состоялся концерт «Здравствуй праздник! Здравствуй лето!». С первых минут пребывания в доме культуры, все гости погрузились в сказочный мир детства, где их тепло встретили у яркой тропической фотозоны герои мультфильма «Мадагаскар» лев Алекс, зебра Марти и маленькие обезьянки, придворные короля Джулиана.

 Со словами приветствия и поздравления ко всем присутствующим обратился глава муниципального образования Кущёвский район И.А. Гузев.

 В ходе праздничного мероприятия состоялась торжественная церемония награждения, где Илья Александрович совместно с первым заместителем главы администрации муниципального образования Кущёвский район Еленой Ивановной Поступаевой и начальником управления образованием Верой Омаровной Богуновой вручили медали, грамоты и памятные подарки участникам регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников 2020-2021 учебного года.

 Победителям образовательной акции «Избирательный диктант», которая проводилась по инициативе краевой избирательной комиссии на всей территории Кубани, в рамках празднования Дня российского парламентаризма, а также победителям интернет-викторины по избирательному праву «Выбирай!» дипломы и памятные подарки вручил председатель территориальной избирательной комиссии Кущёвская Владимир Михайлович Терновой.

 Радостную, торжественную атмосферу на мероприятии поддерживали творческие коллективы учреждений культуры района и Дома детского творчества. Маленькие гости с удовольствием принимали музыкальные подарки, встречая бурными аплодисментами и улыбками.

 В этот день во всех учреждениях культуры сельских поселений были организованы праздничные мероприятия для детей.