21 мая в России отмечается День полярника. Это одна из новых праздничных дат в календаре нашей страны – с инициативой учреждения Дня полярника в декабре 2012 года выступил Первый Вице-президент Русского географического общества, Почетный полярник России Артур Николаевич Чилингаров.

 Дата выбрана не случайно: именно в этот день в 1937 году начала работу первая в мире дрейфующая полярная станция "Северный полюс-1". Четверо полярников – начальник экспедиции И.Д. Папанин, гидробиолог и океанолог П.П. Ширшов, астроном и магнитолог Е.К. Федоров, а также радист
Э.Т. Кренкель провели в экспедиции 274 дня – с конца мая 1937-го до 19 февраля 1938 года. За это время льдина с исследователями прошла более 2000 км от полюса до берегов Гренландии. По окончании похода, ставшая знаменитой четверка полярников, была принята в Государственное географическое общество в качестве почетных членов.

 День полярника – профессиональный праздник специалистов, работающих в условиях Крайнего Севера. Среди них люди разных профессий и должностей: газо- и нефтедобытчики, ученые-геологи, океанологи, разнорабочие, инженеры, строители, геодезисты, представители военных подразделений, локализованных в этой области. К ним присоединяются их семьи, друзья, близкие люди. К полярникам с полным правом можно отнести и местных жителей, которые оказали посильную помощь в освоении северных территорий.

 Уважаемые полярники, ветераны арктических исследований! Поздравляем вас с профессиональным праздником – Днем полярника! В этот день мы от всей души желаем вам тепла и надежной связи, успехов в работе, любви близких и счастливого возвращения домой из каждой экспедиции!