Печать
Просмотров: 557

 Во времена существования Советского Союза День пионерии был одним из наиболее значимых детских праздников. С распадом СССР было принято решение не отказываться от традиций, утвердившихся многими поколениями.

 Официальной датой празднования Дня пионерии считается 19 мая. В 2021 году пионерской организации исполняется 99 лет. Движение организовали во время очередного съезда комсомола. В основу создания пионерской организации легло британское скаутское движение. В ряды пионеров дети вступали с 9-10 летнего возраста и состояли в организации до 18-19 летнего возраста, когда получали комсомольский значок. Атрибутом пионеров был красный галстук, который завязывали на шее особым узлом. Пионеры должны были быть честными, опрятными и аккуратными.

 Основной целью пионерской организации было воспитание и прививание подрастающему поколению моральных ценностей. Детей приобщали к общественно-полезным делам: сбору макулатуры, металлолома, сельскохозяйственной работе, помощи старикам и сиротам. На базе пионерских организаций создавались спортивные, художественные, научные и творческие кружки.

 Сегодня праздник юности и патриотизма, и мы от всей души поздравляем всех пионеров прошлых, настоящих и будущих, вожатых и педагогов, руководителей детских организаций. Пусть дух детства и юношества всегда будет силен в каждом из нас. Пусть этот обычай не уйдет в небытие, а современные дети будут эталоном для подражания и достойным примером для будущих поколений.