15 мая 2021 года исполняется 130 лет со дня рождения русского писателя, драматурга, режиссёра и актёра Михаила Афанасьевича Булгакова.

 Его перу принадлежит множество романов и повестей, рассказов, фельетонов, пьес, инсценировок, киносценариев.
В булгаковских произведениях отразилась эпоха сложных противоречивых коллизий первой половины XX века, а персонажи явились носителями судеб и мировоззрений разных слоёв общества. Творчество Михаила Булгакова оказывает колоссальное влияние на современный мир. И не только потому, что он признан гениальным писателем, драматургом. Он был не менее гениальным мыслителем, способным правильно оценить самые сложные и запутанные общественно-политические ситуации, но главное - предвидеть обозримое будущее.

 Интерес к его личности непреходящий, творчество постоянно экранизируется, произведения волнуют и продолжают волновать современных людей. Обаяние его героев заставляет влюбиться в них и навсегда почувствовать прелесть нераскрытой мысли, именно такой тезис может украсить все творчество великого Булгакова.

 Одна из причин актуальности его творчества состоит в том, что Булгаков, писатель тонкий и проницательный, удивительно остро чувствующий время, и не только то, в котором он жил, но и то, которое наступит. Эта целеустремлённость, обращённость в будущее делает его произведения на редкость современными и популярными, открывающими двери в XXI век.