Печать
Просмотров: 526

  День Черноморского флота ВМФ России отмечается ежегодно 13 мая. Памятная дата появилась в календаре в 1996 году, но праздник имеет исторические корни.

  Военно-морской флот Российской империи на Черном море был основан 238 лет назад по Указу императрицы Екатерины II. Памятная дата приурочена к событию, которое произошло 2 мая (13 мая по современному летоисчислению) 1783 года, когда одиннадцать судов Азовской флотилии под командованием вице-адмирала Федота Клокачева вошли в Ахтиарскую (ныне Севастопольскую) бухту. На следующий день там был заложен Севастополь, город русских моряков. Эти славные события стали отмечаться как день рождения Черноморского флота ВМФ РФ.

  В современной политической ситуации на южных рубежах России Черноморский флот играет стратегически важную роль. Он в буквальном смысле стоит на переднем краю защиты южных рубежей нашей страны.

  Главными центрами празднования Дня Черноморского флота в России являются Севастополь и Новороссийск. Именно в этих городах базируются основные военно-морские силы.