В год 800-летия со дня рождения государственного деятеля и полководца князя А.Невского в детской школе искусств ст. Кущёвской был проведён ряд мероприятий, посвящённых этой знаменательной дате.

 Так, в преддверии праздника 16 апреля 2021 года на базе учебной площадки № 2 ст. Шкуринской проведена выставка работ учащихся художественного отделения «Герой и заступник земли русской», посвящённая 800-летию со дня рождения А.Невского. Ознакомившись подробно с жизнью и  историей героических подвигов Александра Невского, юные художники с интересом работали над темой выставки, результатом которой явились яркие живописные и графические работы учащихся.

 Преподавателем музыкального отделения ДШИ О.А. Щулькиной 17 апреля 2021 года подготовлена мультимедийная презентация «Князь Александр Невский – славное имя России». Учащиеся узнали много интересного из биографии полководца, а также о наиболее значимых битвах и любопытных фактах из его жизни.

 С рассказом об А. Невском - государственном муже, патриоте, человеке, беззаветно любившем свой народ и свою страну, о святом, имя которого стало одним из символов не только России, но и всей русской цивилизации, учащиеся музыкального отделения преподавателя Ратушного Г.А. были ознакомлены 24 апреля 2021 года.

 13 мая 2021 года в день рождения А.Невского учащимися ДШИ был оформлен стенд «Великое имя России», на котором собраны материалы об историческом портрете А.Невского, его образе в литературе и живописи.