9 мая – особый праздник, это символ национального единства, воинской славы и доблести, навсегда вписанный в героическую летопись страны. 

В этот торжественный и трепетный день мы среди сотен миллионов людей планеты желаем друг другу только мира и добра. Сегодня, преклоняя колено перед подвигом солдат, мы говорим спасибо вам, дорогие наши ветераны, за мир и настоящий пример мужества. Вы подарили нам Победу, а вместе с ней — жизнь, любовь, надежду.

Празднование 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне началось на учебно-авиационной базе Кущёвского района, где в 08:30 часов прошёл Парад военнослужащих. Почётными гостями мероприятия стали ветераны Великой Отечественной войны В.В. Кирицев и В.И.Попов.

Для создания праздничной атмосферы по переулку Первомайскому работали тематические фотозоны, выставки и экспозиции. С самого утра по радио звучали знакомые и всеми любимые мелодии.

Представители администрации Кущёвского района, силовых структур и общественных организаций, казачество, студенты и учащиеся школ района в торжественной обстановке возложили цветы и венки к мемориалу Воину-освободителю в Парке 30-летия Победы в память о тех, кто пожертвовал своей юностью и здоровьем ради благополучия всех ныне живущих.

В этот значимый для всей страны день в учреждениях культуры сельских поселений были организованы праздничные концерты с участием самодеятельных коллективов.

В 11:00 часов в Районном центре культуры состоялось торжественное мероприятие «Сквозь года звенит Победа», на котором зрителям представили свои лучшие музыкальные и танцевальные номера солисты и коллективы художественной самодеятельности Кущёвского района, посвященные великому дню в истории страны.

По доброй традиции глава муниципального образования Кущёвский район И.А. Гузев, председатель районного Совета Ветеранов А.Д. Дронь, главы и депутаты сельских поселений, а также участники фронтовых агитбригад навестили ветеранов и тружеников тыла Кущёвского района. В рамках Всероссийской акции у домов ветеранов торжественным маршем прошли казаки со знаменем Победы, а творческие группы подняли боевой дух фронтовиков тематическими музыкальными номерами.