Печать
Просмотров: 502

 Ежегодно 8 мая отмечается Всемирный день Красного Креста и Красного Полумесяца. Эта дата является годовщиной дня рождения Жана Анри Дюнана, швейцарского предпринимателя, общественного деятеля и основателя гуманитарной организации Международного комитета Красного Креста, а также лауреата первой Нобелевской премии мира в 1901 году. 

 24 июня 1859 года Дюнан стал невольным свидетелем кровавой битвы возле ломбардского селения Сольферино, в которой противостояли друг другу солдаты французской, итальянской и австрийской армий. 16 тысяч участников сражения пали тогда на поле битвы, 40 тысяч получили ранения. Поле боя было усеяно ранеными, которые истекали кровью и погибали от жажды, не имея возможности получить столь необходимую им помощь. Тогда Дюнан обратился к жителям близлежащих селений с призывом помочь несчастным, не считаясь с тем, какой они национальности, в какой армии воевали, на каком языке говорят. Будущий нобелевский лауреат был настолько потрясён масштабами кровопролития и поражён картинами человеческих страданий, что, по возвращении в родную Женеву, решил посвятить всю свою дальнейшую жизнь тому, чтобы максимально возможным образом уменьшить страдания воинов на поле брани и всячески способствовать укоренению в сознании людей идей гуманизма, милосердия и добра.

 В результате усилий, предпринятых Дюнаном и рядом его единомышленников, в 1863 году в Женеве созывается Международная конференция, которая и основывает Международное Движение Красного Креста.

 Сейчас это Движение, неотъемлемой частью которого является и Российский Красный Крест, представляет собой   крупнейшую гуманитарную сеть, действующую во всемирном масштабе и включающую в себя 192 национальных общества Красного Креста и Красного Полумесяца, которые силами своих членов, сотрудников и добровольцев оказывают ежегодно необходимую помощь и поддержку более чем 150 миллионам человек, относящимся к наиболее уязвимым, обездоленным и нуждающимся категориям и слоям населения нашей планеты.

 В этот весенний день от всего сердца поздравляем с Всемирным днём Красного Креста и Красного Полумесяца всех членов, работников, ветеранов и добровольцев Российского Красного Креста, а также другие братские национальные общества. Пусть ряды сторонников постоянно пополняются! Пусть не иссякнет огонь любви и доброты в сердцах неравнодушных! Пусть меньше будет в мире войн и катастроф! Искренне желаем здоровья, благополучия, уверенности, сил и терпения в стремлениях достойно и эффективно выполнять свою гуманитарную миссию помощи людям.