Музыкальный мир планеты 30 апреля отмечает Международный день джаза. Это направление отличает невероятная сила, объединяющая множество культур. Взаимодействие европейских и африканских мотивов, тепло, свет, юмор и стремление к свободе, присущие джазу, делают его необыкновенно популярным и уникальным.

  Международный день джаза — совсем юный праздник, впервые его широко отметили в 2012 году. Праздничная дата была учреждена ЮНЕСКО в ноябре 2011 года, в задачи праздника организаторы вложили осведомление граждан о роли джаза в укреплении мира и дружбы народов, а также о его важности в образовании и культуре.

  Во всем мире поклонники джаза делают все, чтобы отметить любимый праздник с размахом. Во время празднования проводятся живые концерты исполнителей, выступления известных людей, мастер-классы. Ежегодно выбирается столица праздника, куда съезжаются известные музыканты и почитатели джазовой музыки.

  В этот праздничный день от всей души поздравляем с Международным днём джаза всех ценителей этого эмоционального и красноречивого стиля музыки, который никого не оставит равнодушно оставаться в стороне, когда звучат виртуозные пассажи! Пусть музыка всегда будет рядом, поддерживая, наполняя сердце и согревая душу!