Печать
Просмотров: 530

  Ежегодно 29 апреля по всему миру отмечается Международный день танца. Этот праздник, посвящённый всем стилям танца, начали отмечать с 1982 года по инициативе Международного совета танца (International Dance Council, CID) ЮНЕСКО.

  День празднования был выбран неслучайно, 29 апреля 1727 года родился «отец современного балета» Жан-Жорже Новерре. Именно этот французский балетмейстер пришел к идее отделить балет от оперы. Во времена его жизни балет был только небольшим танцевальным эпизодом в опере и не существовал как отдельный вид искусства.

 В настоящее время существует множество направлений – современных и классических. Среди них хип-хоп, джайв, степ, крамп, балет, бальные танцы и множество других. Все они направлены не только на то, чтобы заряжать положительной энергетикой, но и объединять людей по всему свету.

 Сегодня, в день грации, легкости и творчества, от всей души поздравляем хореографов, балетмейстеров, учителей и учеников, артистов театров и балета, коллективы народного и современного танца, самодеятельные коллективы, а также всех любителей этого искусства. Желаем потрясающего чувства ритма, невероятной пластики, выносливости, энтузиазма и веры в свои возможности. Крепкого здоровья, открытия себя в новых направлениях, чарующей хореографии и бурных аплодисментов. Пусть ваш талант будет ярко сверкать на международной арене!