В рамках цикла информационно-профилактических мероприятий «Часы мира и добра» 16 апреля 2021 года в МБОУ ООШ № 18 имени М.Г. Могилевского для учащихся 5-го класса библиотекарем МУК «Библиотека Кисляковского с/п» С.В. Радченко проведен интерактивный час «Мой безопасный мир». Встреча прошла под девизом:

  Чтобы в безопасном мире жить,

  Нам следует, ответственными быть!

 Ответив на вопрос, что такое безопасность, дети вместе с работником библиотеки повторили основные правила безопасности на улице, посмотрели ролик «Безопасность детей вне школы».

 На встречу пришёл атаман Кисляковского хуторского казачьего общества, войсковой старшина Ю.М.Губа. Он рассказал ребятам об истории создания казачьего общества в станице, и о том, что сегодня казачьи дружины задействованы в охране общественного порядка.

 После просмотра видеоролика «Детская шалость с огнём», к ребятам обратился пожарный 122 пожарно-спасательной службы (ПСЧ) 38 ОФПС по охране Кущевского района Е.В. Радченко. Из его рассказа ребята узнали об основных правилах безопасности при возникновении пожара, а также о правильных действиях, которые необходимо соблюдать, чтобы не произошёл пожар. Беседа проходила очень живо и с большим интересом. Основные темы, которые школьники затрагивали в диалоге: чем укомплектована пожарная машина, как «огнеборцы» сами защищены от огня, какие бывают огнетушители.

 Подводя итог, ведущая отметила, что человек, оказавшийся в экстремальной ситуации, должен знать номера телефонов служб спасения. С этим заданием ребята справились легко, назвав номера как стационарных, так и мобильных телефонов.

 В ходе диалога с ребятами о виртуальном пространстве, психолог школы Ю.А. Яловая напомнила детям о существовании Интернет-угроз. Особое место она уделила кибербуллингу – как новой форме угрозы безопасности личности ребёнка. На вопрос, как противостоять кибербуллингу, психолог дала однозначный ответ – необходимо обратиться за помощью к взрослым.

 Затем Юлия Анатольевна предложила ребятам задания, основанные на творчестве и игре – «Клубок пожеланий добра» и «Солнышко добра».

  В завершение мероприятия ведущая поблагодарила гостей и участников и выразила надежду, что дети запомнят не только яркие впечатления от встречи с интересными людьми, но и полезные советы, которые помогут избежать неприятных происшествий.