В рамках цикла информационно-профилактических мероприятий «Часы мира и добра» 02 апреля 2021 года на базе муниципального учреждения культуры «Культурно-досуговый центр Раздольненского сельского поселения» для учащихся 7 класса МБОУ СОШ №23 им. А.И. Покрышкина проведено мероприятие «Личная безопасность в социальных сетях».

 Цель мероприятия: обратить внимание подростков на возможные угрозы в сети Интернет; повысить грамотность подростков в вопросах безопасности в сети; сформировать общепринятые нормы поведения в сети.

 На мероприятии присутствовали: младший лейтенант полиции О.Е. Скиба и школьный психолог Н.И.Михайлова.

 На вопрос ведущей о том, знают ли ребята, какие опасности таит в себе Интернет, дети говорили о компьютерных вирусах и угрозе мошенничества с банковскими картами.

 Ведущая согласилась, что это верные ответы, но есть и другие неприятности, которые подстерегают подростков в социальных сетях и рассказала об угрозе кибер-буллинга. В качестве иллюстрации к определению «кибер-буллинг» был продемонстрирован видеоролик «Как подростку защититься от травли в соцсетях». Школьный психолог Н.И. Михайлова прокомментировала содержание видеоролика и объяснила школьникам, что обязательно надо обращаться за помощью к родителям или другим взрослым, которым можно доверять.

 В видеоролике «Оскорбление в интернете и соцсетях» рассказывалось о том, какие законные способы можно использовать, чтобы остановить поток оскорблений в свой адрес в социальных сетях. Младший лейтенант полиции Скиба О.Е. в своём комментарии рассказал о том, с какого возраста несовершеннолетние могут привлекаться к административной ответственности и что грозит тем несовершеннолетним, которые не достигли шестнадцатилетия.

 В завершении мероприятия присутствующим был показан ролик-памятка «Безопасность в интернете и социальных сетях» и подарены мини-буклеты с аналогичным содержанием. Ведущая поблагодарила за интересные комментарии Михайлову Н.И и Скиба О.Е., а подросткам пожелала встречать на своём пути как можно больше хороших, добрых и честных друзей.