Юрий Вениаминович Чернокнижников – руководитель образцового ансамбля русских народных инструментов «Кубанские напевы» Районного центра культуры - с детства тянулся к музыке. Ею был наполнен дом Чернокнижниковых. Отец, прошедший войну, хотя и был по профессии бухгалтер, любил поиграть на гитаре в семейном кругу, мать - донская казачка, прекрасно пела. 

  В 11 лет Юрий Вениаминович записался в кружок духового оркестра. Самостоятельно учился играть на баяне и после окончания средней школы в 1971 году поступил на курсы баянистов – хормейстеров в г. Ростов-на-Дону.

  С 2009 года Юрий Вениаминович Чернокнижников  работает в станице Кущёвской в Районном доме культуры и по совместительству преподаёт  музыку в МАОУ СОШ №1 им. Н.И. Кондратенко. Он воспитал не одно поколение детей, прививая им любовь к музыке, народным инструментам, «зажигая» новые «звёздочки» на музыкальном небосклоне.

  В 2007 году Ю.В. Чернокнижников прославился как композитор – вместе с поэтом А.М. Мецгером он стал автором гимна Кущёвского района.

 Помимо любви к музыке Юрий Вениаминович всю свою жизнь отдал спорту, был капитаном футбольных команд п. Комсомольский и с. Раздольное. В настоящее время вместе с супругой Татьяной Ивановной, которая является заместителем директора по воспитательной работе в Детской школе искусств, воспитывают троих внуков, прививая им любовь к культуре. Помимо творчества Юрий Вениаминович с удовольствием занимается огородничеством, выращивает овощи для своей семьи.

  Чернокнижников Юрий Вениаминович имеет почётное звание «Заслуженный работник культуры Кубани».