15 февраля в России отмечается – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Дата приурочена к историческому событию – завершению вывода советских войск из Афганистана в 1989 году. За последние 70 лет полтора миллиона российских воинов приняли участие в нескольких десятках вооруженных конфликтов за пределами Отечества на территории других государств.

 В память об этом дне в Районном центре культуры состоялось торжественно-памятное мероприятие «Живи и помни». Со словами приветствия и благодарности к собравшимся обратились: глава муниципального образования Кущёвский район И.А. Гузев, военный комиссар Кущёвского района по Краснодарскому краю М.В. Кашин, благочинный Кущёвского округа церквей, протоирей М. Шимон.

 Торжественную атмосферу на мероприятии поддерживали творческие коллективы МУК «Районный координационно-методический центр культуры и творчества», МБУК «КДЦ Кущёвского с/п», МУК «ДК ст. Кисляковской», юнармейцы старших классов МАОУ СОШ №4 им. В.В. Самсонкиной, а также, приглашенный по традиции, солист 1-й концертной бригады Донецкой народной республики, автор и исполнитель песен Ю. Шевцов.

 В память об ушедших в вечную жизнь была объявлена минута молчания.

 В завершении мероприятия, солистка эстрадно-вокального ансамбля «Смайл» Д. Дрига и участницы средней и младшей танцевальной группы «ЛилиГри» подарили всем присутствующим невероятно красивую вокально-хореографическую композицию и раздали гостям символы мира – бумажных голубей.