2 февраля вся страна отмечает День воинской славы России -  День разгрома советскими войсками немецко-фашистских захватчиков в Сталинградской битве. 6 лет продолжалось это кровопролитное сражение, 27 миллионов сыновей и дочерей Отчизны полегло на фронтах ради сохранения жизней своих родных и близких. Слово «Сталинград» вошло во все языки мира, стало общепризнанным символом героизма, стойкости духа и любви к своему Отечеству.

  Для Кущёвцев это не менее памятный и радостный день, ровно 78 лет со дня освобождения станицы Кущёвской и Кущёвского района от немецко - фашистских захватчиков.  Для района цена Победы – это 189 дней немецкой оккупации и около 10 тысяч земляков, не вернувшихся с полей сражений к родным очагам, из них девять с половиной тысяч - кущёвцы. Память о них живет в наших сердцах и будет жить вечно в сердцах грядущих поколений.

  Уважаемые жители Кущёвского района! От всей души поздравляем вас с 78-й годовщиной со дня победы советских войск в Сталинградской битве и с днём освобождения станицы Кущёвской и Кущёвского района от немецко - фашистских захватчиков. Это значимые события в истории нашей страны и нашего района. Быть наследниками такой Победы для всех нас высокая честь и ещё более высокая ответственность. Спасибо ветеранам войны, всем, кто выжил и может передать память о событиях тех дней нынешним поколениям, спасибо труженикам тыла и детям военного времени, которые сражались за светлое будущее испытывая на себе все тяготы тех огненных дней. Сегодня мирным счастьем и покоем наполнена наша жизнь, но мы всегда будем помнить о том, какой ценой завоевана Великая Победа.