Печать
Просмотров: 599

 Тридцать второй краевой фестиваль фольклора "Золотое яблоко" состоялся в Краснодаре в период с 7 по 14 декабря. Фестиваль был впервые проведен в 1987 году на волне возрождающегося к жизни казачьего национального искусства. С тех пор он стал по-настоящему народным ежегодным праздником.

 Основными задачами фестиваля является: духовно-нравственное и патриотическое воспитание населения, сохранение и популяризация традиционной народной культуры, национального искусства, выявление одаренных и талантливых исполнителей, пропаганда лучших образцов традиционной народной культуры Кубани, воспитание у подрастающего поколения уважительного отношения к традициям и культуре народов, проживающих на Кубани.

 В 2020 году, в связи с эпидемиологической обстановкой, фестиваль проводился с применением дистанционных технологий, в заочной форме. По традиции, в нём приняли участие фольклорные коллективы и ансамбли, хореографические коллективы, клубы, студии декоративно-прикладного искусства и ремесел, центры народной культуры, культурные национальные центры.

 Фестиваль предусматривал две номинации: «Традиционная народная культура кубанских казаков, проживающих на территории Краснодарского края» и «Национальная культура народов, проживающих на территории Краснодарского края».

 По итогам краевого фестиваля «Золотое яблоко» обособленному структурному подразделению «Районный центр ремёсел» присуждена денежная премия и 1 место в номинации «Декоративно-прикладное искусство».

 Управление культуры администрации МО Кущёвский район от всей души поздравляет Районный центр ремёсел с заслуженной победой! Желаем творческих успехов, вдохновения и удачи в новых проектах.