Печать
Просмотров: 641

  Евгений Андреевич Шакун родился 15 декабря 1958 года в станице Кисляковской, Кущевского района, Краснодарского края. Отец – Андрей Прокофьевич Шакун работал шофером в колхозе имени Ленина, а мать- Анна Ивановна Шакун работала старшей медицинской сестрой в Кисляковской участковой больнице. В1972 году закончил среднюю школу № 2. В этом же году был принят на работу в колхоз имени Ленина на должность тракториста. После службы а рядах Советской Армии вернулся в родную станицу. В колхозе имени Ленина стал работать шофером в гараже.

  За время работы неоднократно поощрялся правлением и профкомом колхоза за успешное выполнение своих социалистических обязательств, добросовестную работу при перевозке зерна. Награждала Евгения Андреевича и за качественную работу по ремонту техники и подготовки ее к работе. По итогам 1981 года он был награжден Почетной грамотой Краевого Коллектива КПСС, крайисполкома, крайсовпрофа, крайкома ВЛКСМ.

​ В 1992 году Е.А.Шакун был назначен руководителем маслоцеха колхоза имени Ленина. В 1998 году уволился по собственному желанию.

 В 1998 году Евгений Андреевич Шакун становится учредителем и организатором Общества с ограниченной ответственностью «Альянс -3».

​  26 марта 2007 года Е.А.Шакун получил свидетельство индивидуального предпринимателя и стал главой созданного им крестьянско- фермерского хозяйства.

​  Умер 8 июня 2017 года.

  Результатом плодотворной деятельности Е.А.Шакуна стало: резкое повышение урожайности сельхозкультур, заметное увеличение посевных площадей КФХ, в основном за счет приема новых арендодателей, финансовая устойчивость фермерского хозяйства, позволившая приступить к дальнейшему расширению и развитию КФХ, совершенствованию технологий по уходу и выращиванию сельхозкультур.



  В хозяйстве построены и введены в строй новые корпуса для хранения и переработки зерна, сушильные и компрессорные установки. Постоянно улучшаются условия труда и отдыха работающих в хозяйстве людей, растет их благосостояние. Увеличивается не только зарплата членов КФХ, но и повышаются размеры арендной платы дольщикам, которая своевременно доставляется по их месту жительства. Выделяется техника для вспашки огородов членам КФХ и арендодателям.

  Станичники ценили Е.А.Шакуна за его бескорыстие, простоту общения с людьми, чуткое и уважительное отношение ко всем кто обращался к нему с той или иной просьбой. Он всегда руководствовался правилом – помогай ближним, но не забывай и о нуждающихся. И этому правилу он не изменял никогда. Е.А.Шакун старался помочь всем – и организациям, и конкретным людям. Его КФХ оказывало и оказывает сегодня спонсорскую помощь школам, спортивным командам и организациям, казачьему обществу и обществу инвалидов, лечебным учреждения, кисляковской организации «Дети войны», за что получал благодарственные письма в свой адрес.
​ За счет Е.А.Шакуна были раскорчеваны и произведена рекультивация бросовых участков земли возле силовой электроподстанции в начале улицы Заречной, а также при въезде в поселок ж/д Кисляковка. Сделана гравийная подушка на въезде и центральном входе нового кладбища, куплен посадочный материал при закладке станичного парка в честь 80-летия образования Краснодарского края. Выкуплен, ремонтируется и скоро войдет в строй ранее безхозный дом бытовых услуг.