Иван Павлович Ельников родился 20 августа 1935 года в селе Майкопском Гулькевичского района Краснодарского края. Окончил школу в 1950 году. Поступил в Лабинский техникум механизации сельского хозяйства, который с успехом закончил в 1954 году и был направлен в Казахстан на освоение целинных земель.

  Свою военную службу Иван Павлович прошел в элитных гвардейских воздушно-десантных войсках в г. Рязани. Находясь в составе 119-го гвардейского парашютно-десантного полка в сентябре 1956 года, участвовал в учениях на Семипалатинском специальном ядерном полигоне. Это было первое и очень секретное учение с реальным пребыванием людей в зоне атомного взрыва.

  После демобилизации работал секретарем комитета ВЛКСМ в совхозе «Кубань» Гулькевичского района. В этом хозяйстве он трудился более 10 лет на различных должностях. В 1965 году заочно окончил Кубанский сельскохозяйственный институт и получил специальность инженер-механик. В 1967 году был назначен главным инженером свиносовхоза им. М. Горького Гулькевичского района, где плодотворно отработал 4 года.

  С 1971 по 1981 годы Иван Павлович работал директором свиносовхоза «Новомихайловский» Кущевского района Краснодарского края. Совхоз набирал темпы экономического роста. Ускоренно строили животноводческие корпуса. Была построена школа, детский сад, административное здание, много жилых и многоквартирных домов, почти весь посёлок был заасфальтирован. Особенно быстрыми темпами росло свиноводство, в то время его численность доходила до 20 тыс. голов, а коров до 1 тыс. голов.

​  За трудовые успехи И.П. Ельников был награжден орденом «Знак Почета».
​В 2020 году Иван Павлович Ельников отметил свой 85-й юбилей. Администрация и Совет ветеранов войны и труда всегда зовут Ивана Павловича на значимые праздники и торжества, и он охотно откликается на эти приглашения. Ведь приятно вновь побывать в местах, которым отданы молодые годы, встретиться с коллегами, сослуживцами.